Директор Департамента международных финансовых отношений Павел Снисоренко принял участие в стратегической сессии, посвященной инфраструктурным инвестициям

09 ноября 2020 19:45

Директор Департамента международных финансовых отношений Павел Снисоренко принял участие в стратегической сессии ВЭБ. РФ и Всемирного банка «Эффективность и управление при осуществлении качественных инвестиций в инфраструктуру», которая прошла при поддержке Минфина России.

Участники мероприятия поделись опытом внедрения принципов качественных инфраструктурных инвестиций.

Павел Снисоренко отметил важность инфраструктуры для развития экономики. «Я благодарю со-организаторов – ВЭБ.РФ и Всемирный банк за совместную работу по столь важной теме. Качественные инвестиции в инфраструктуру важны и для роста экономики, и всеобщего благополучия. При этом эффект от инвестиций в инфраструктуру напрямую связан с ее качеством. Впервые тема инфраструктурных инвестиций была включена в повестку G20 в 2013 году, во время председательства РФ и в последующие семь лет занимала особое место в повестке G20. Теперь мы выходим на новый этап этой работы», - сказал директор Департамента.

В 2019 году лидеры G20 приняли принципы качественных инфраструктурных инвестиций, среди них - максимизация влияния инфраструктурных инвестиций на рост экономики, внимание к экологическим и социальным аспектам, устойчивость к стихийным бедствиям и другим существенным рискам, повышение экономической эффективности проектов и улучшение качества управления. «Повышение экономической эффективности в течение всего жизненного цикла проекта наряду с совершенствованием управления инфраструктурными проектами очень важны. Именно эти аспекты в фокусе нашей сегодняшней дискуссии. Я верю, что сегодняшняя стратегическая сессия -  прекрасная возможность для того, чтобы поделиться опытом, полученным Всемирным банком, ВЭБ.РФ в достижении так необходимого всем нам качества инвестиций в инфраструктуру», - отметил Павел Снисоренко.

В рамках мероприятия впервые зарубежным коллегам был представлен проект Национальной системы оценки и сертификации инфраструктурных проектов IRIIS, разработка которой ведется ВЭБ.РФ совместно с Национальным Центром ГЧП и AECOM по инициативе Минфина России. В декабре этого года начнется апробация системы на пилотных проектах.

В сессии также приняли участие директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Рено Селигманн, заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Светлана Ячевская, представители органов власти и институтов развития стран – участниц G20, отвечающие за формирование инвестиционной политики в сфере инфраструктуры.