Правительство утвердило список пилотных регионов для апробации механизма государственного и муниципального социального заказа

12 октября 2020 11:25

Список пилотных регионов сформирован в рамках проводимой Минфином России и отраслевыми министерствами работы по реализации пакета законов о социальном заказе. Пакет мер направлен на повышение качества оказания государственных услуг в социальной сфере - здравоохранение, социальная защита, занятость населения, физкультура, спорт и туризм.

В перечень пилотных регионов вошли 16 территорий. Это Алтайский, Красноярский, Ставропольский края. Также в списке Белгородская, Воронежская, Калининградская, Московская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области, а также Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Помимо традиционных государственного и муниципального заданий эти регионы смогут использовать другие способы организации предоставления социальных услуг – социальные сертификаты и конкурсы, что позволит вовлечь в процесс некоммерческие организации, повысить качество и доступность таких услуг для населения. Законы создают равные условия работы для государственных и негосударственных организаций.

 

«Одной из новаций стал социальный сертификат, который дает право гражданам самостоятельно выбрать организации, оказывающие те или иные услуги. Власти на местах смогут формировать госзаказ на социальные услуги, работая как с собственными учреждениями, так и с негосударственными организациями. У потребителя появится выбор, и как следствие улучшится качество и увеличится доступность бюджетных услуг. Работа с государственным сектором станет проще. До конца текущего года будет решен вопрос об объеме бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение оказания услуг в регионах, вошедших в апробацию», - отметил заместитель Министра финансов Алексей Лавров.

Новые способы организации государственных и муниципальных услуг можно задействовать в таких сферах, как социальное обслуживание (кроме стационаров), санаторно-курортное лечение (за исключением услуг, предоставляемых в рамках государственной социальной помощи), оказание паллиативной медицинской помощи, создание благоприятных условий для развития туристской индустрии, спортивная подготовка, а также содействие занятости населения.

Использование социального заказа как нового инструмента регулирования даст возможность достичь прогресса по следующим направлениям: качество и доступность услуг, рост занятости, социальная сплоченность, экономический рост.

Закон о социальном заказе будет действовать с 1 сентября 2020 по 1 января 2025 на территории утвержденных регионов.