«Совкомфлот» провел IPO на Московской бирже

07 октября 2020 16:30

Сегодня, 7 октября на Московской бирже состоялось первое за долгое время IPO компании с госучастием. После завершения сделки доля государства составит около 83 % от уставного капитала ПАО «Совкомфлот».

«Приватизация «Совкомфлота» - одна из долгожданных сделок на российском рынке. При этом государство сохранило свой контрольный пакет, а компания получила доступ к еще одному источнику финансовых средств для дальнейшего развития. Их предполагается направить не в бюджет, а на финансирование инвестиционной программы компании, предусматривающей строительство флота на отечественных верфях для крупных газовых проектов. Эта сделка – один из элементов нашей работы по снижению доли государственного участия в уставных капиталах госкомпаний», - отметил Министр финансов Антон Силуанов.  

ПАО «Совкомфлот» провел IPO на Московской бирже по цене 105 рублей за одну акцию. По результатам сбора заявок на приобретение акций общий объем размещения составит около 408,3 млн акций (17% уставного капитала), что позволит компании привлечь около 42,8 млрд. рублей.