Министр финансов Антон Силуанов подвел итоги работы Росалкогольрегулирования в 2019 году

11 сентября 2020 16:29

Министр финансов Антон Силуанов 11 сентября выступил на итоговой коллегии Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, подведомственной министерству. Он подчеркнул, что по итогам 2019 года Росалкогольрегулирование выполнило поставленные задачи. Среди основных – улучшение контроля за нелегальным производством алкоголя и теневым оборотом фармсубстанций, а также пополнение бюджета.

Для решения первого вопроса, в частности, был доработан и принят закон, усиливающий контроль за производством и оборотом фармсубстанций, напомнил Министр. В силу он вступит до конца года. «С его принятием будет перекрыт канал поставок сырья для производства нелегальной продукции», - подчеркнул Силуанов.

Стабильной остается и ситуация со сбором акцизов: в бюджеты различных уровней на произведенную алкогольную продукцию поступило 372,4 млрд рублей, что почти на 15 млрд рублей больше показателя 2018 года. Тенденция хорошая, и она продолжается в этом году, сказал Министр: за семь месяцев 2020 года поступления акцизов, несмотря на пандемию, не снизились. «Это говорит о том, что мы создали систему, которая позволяет нам контролировать правильность порядка уплаты налогов перед государством», - отметил он.

Кроме того, как уточнил Министр, в этом году была доработана Единая государственная автоматизированная система (ЕГАИС): функционируют личные кабинеты, обеспечен доступ к информационным системам Службы, доступны сервисы проверки марок и накладных, проверяется легальность продукции перед ее продажей в рознице. Также, по просьбе бизнеса, разработан документ учета транспортировки товаров, модернизирован документооборот в оптовой и розничной продажах, создана система аналитики данных поштучного учета.

В выступлении Министр обозначил и задачи, которые службе предстоит реализовать до конца года. В частности, требуется усилить контроль за производством и оборотом пивоваренной продукции. «Изъято более миллиона литров нелегальной продукции, но до сих пор системного решения пока не принято, и это будет как раз наша задача на текущий период, - подчеркнул Силуанов. - Рассчитываем, что пакет законопроектов о наведении порядка в пивоваренной отрасли будет принят до конца года».

Дополнительно нужно наладить информационное взаимодействие Росалкогольрегулирования с Федеральной налоговой службой в части недопущения нелегальной работы предприятий, снятых с государственного учета, а для развития конкуренции и упрощения работы участников алкогольного рынка, повысить уровень цифровизации, перечислил Министр.