Новости министерства в августе

09 сентября 2020 17:00

Минфин направил 100 млрд рублей в региональные бюджеты

Это второй транш. Он распределен между 69 регионами, доходы которых снизились из-за коронавируса. Всего в поддержку стабильности региональных бюджетов выделено 300 млрд рублей – они распределяются тремя равными траншами. Первые 100 млрд рублей были направлены в 56 регионов в мае.

Дополнительные средства помогут пострадавшим регионам исполнять социальные обязательства, подчеркивал Министр финансов Антон Силуанов.

Россия согласовала введение 15% налога на дивиденды с Кипром и Мальтой

Стороны согласились пересмотреть соглашения об избежании двойного налогообложения - увеличить налог на дивиденды и проценты до 15%.

Дополнительные поступления в бюджет от повышения налога для Кипра заместитель министра финансов Алексей Сазанов оценил в 130-150 млрд рублей ежегодно. Также изменения помогут сократить безналоговый вывод денег из России.

Утверждены новые правила контроля за финансовым обеспечением закупок

Правительство утвердило новые правила автоматизированного контроля за государственными и муниципальными закупками, подготовленные Минфином России.

Теперь большинство объектов будет контролироваться через единую информационную систему. Это сократит срок проверки с одного дня до часа. Неавтоматизированным контроль сохранится при проведении "закрытых" закупок не в электронной форме, а также в отношении контрактов, заключаемых с единственным поставщиком.

Минфин не обсуждает отмену транспортного налога 

Этот налог зачисляется в региональные и местные бюджеты, формируя значительную долю доходов. Также он, наряду с акцизами на нефтепродукты, - один из источников дорожных фондов. 

Отмена налога снизит бюджетные поступления. А компенсация выпадающих доходов через увеличение ставки акциза на топливо приведет к росту цен практически на все товары. Тем не менее, регионы самостоятельно определяют ставку транспортного налога и льготы по нему.

Минфин предложил не менять размер страховых взносов для ИП в 2021 году

Такой законопроект внесен в Правительство. Отказ от индексации в условиях восстановления экономики после пандемии коронавируса сделает условия для бизнеса более комфортными, подчеркнул Министр финансов Антон Силуанов.

С 2022 года индексация платежей возобновится, но на меньшие суммы, чем предполагалось до ухудшения ситуации в экономике.