Директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков принял участие в форуме «FinTech: банковские системы»

09 сентября 2020 15:54

Директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков выступил в рамках пленарной сессии «Мировые тренды развития банковских технологий», которая прошла в рамках форума «FinTech: банковские системы».

Говоря о развитии финансовых технологий в России Иван Чебесков отметил, что Минфин России совместно с заинтересованными ведомствами ведет большую работу в этом направлении.

«Отмечу лишь несколько инициатив, над которыми мы сейчас плотно работаем. Например, вместе с другими ведомствами прорабатываем целый план мероприятий по ускоренному внедрению онлайн-технологий в банковский сектор, который будет оформлен в виде дорожной карты. Еще одна большая тема - это цифровизация ипотеки. Наша задача сделать так, чтобы люди могли получать ипотеку удаленно. Отдельное внимание мы уделяем безопасности таких сделок. Необходимо соблюсти баланс между удобством для клиентов и безопасностью данных», - рассказал Иван Чебесков.

Кроме того, директор Департамента отметил, что были приняты законы и подзаконные акты, касающиеся создания правового фреймворка для привлечения инвестиций через краудфандинг. Данная работа проводилась в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

«С 1 января следующего года вступает в силу закон о маркетплейсах. Особое внимание уделяется разработке законопроектов, которые находятся на рассмотрении в Госдуме: по биометрии, идентификации с помощью биометрии – довольно сложная тема, и по цифровому профилю», - отметил он.

В завершении выступления Иван Чебесков затронул тему цифровизации банковского сектора.  «Мы рассчитываем и видим, что цифровизация и новые технологии приводят к тому, что данная индустрия становится более прозрачной и конкурентной. И надеемся, что это так и будет», - сказал он.