Минфин России подготовил новый приказ о правилах совершения таможенных операций с товарами

04 сентября 2020 12:50

Минфин России подготовил обновленный приказ об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций с подакцизными и иными товарами. Практика применения действующей версии приказа (Приказ 27н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций и конкретных функций в отношении товаров» от 18 февраля 2020 г.), который вступил в силу 2 июля текущего года, показала, что следует усовершенствовать его положения и полностью исключить случаи возникновения сложностей у участников ВЭД при совершении таможенных операций.

«Принятие нового приказа упростит таможенное администрирование и снимет все проблемные вопросы, обозначенные бизнесом.

В частности, проектом приказа неподакцизные товары исключены из перечня тех, которые могут быть задекларированы исключительно в таможенных органах, подчиненных Центральной акцизной таможне. Теперь в ЦАТ будут оформляться только подакцизные товары и незначительный объем спиртосодержащей продукции.

Одновременно снимаются ограничения по перечню таможенных органов, которые могут осуществлять фактический контроль и хранение ввозимых товаров, выпускаемых ЦАТ. Снятие действующих ограничений по постам фактического контроля позволит избежать возникновения трудностей с логистикой. Особенно это актуально для компаний, которые ведут непрерывное производство», – отметил статс-секретарь – замминистра Алексей Сазанов.

Обновленный документ дорабатывался совместно с бизнесом. Минфин провел ряд консультаций с предпринимателями, на которых обсуждались все возможные барьеры, которые мог создать для них действующий порядок. Крупные бизнес-объединения – Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация европейского бизнеса и Консультативный совет по иностранным инвестициям – поддерживают доработанную версию приказа и рассчитывают, что обновленный документ вступит в силу максимально быстро.

Процесс ускоренного принятия проекта приказа уже запущен, ранее он также был направлен на рассмотрение в Правительство РФ.