Алексей Моисеев принял участие в конференции газеты «Ведомости»

28 июля 2020 20:30

Заместитель Министра финансов А.В. Моисеев принял участие в онлайн-конференции газеты  «Ведомости» «Роль капитана в шторм – грамотное регулирование. Макроэкономический прогноз и его следствия для регулятора и игроков рынка». В ходе дискуссии он рассказал о факторинге и гарантийной поддержке, а также прокомментировал ситуацию на ипотечном рынке.  

«Принятие ипотечной программы под 6,5% сыграло свою роль, также как в 2015 году свою роль сыграла 12%-ная ипотечная программа. Мы видели по итогам июня взрывной рост выдачи ипотеки. Можно с уверенностью сказать, что этот год мы закроем с ростом по сравнению с прошлым годом. Поэтому у нас будет два года – 2019-й и 2020-й – с серьезным ростом этого продукта, как и заложено у нас в национальном проекте», - отметил Алексей Моисеев. При этом замминистра предостерег от системного субсидирования ипотеки  из-за риска раздуть ипотечный пузырь на этом рынке услуг.

Алексей Моисеев также  напомнил, что сейчас идет активная работа над законопроектом об ИИС, который планируется принять уже осенью этого года.