Подписан закон о либерализации ответственности за невозврат валютной выручки

20 июля 2020 18:20

Подписан подготовленный Минфином России закон о либерализации ответственности за невозврат валютной выручки. Целью закона является смягчение административной нагрузки на российских экспортеров и импортеров при осуществлении внешнеторговой деятельности. В частности, им предоставляется дополнительная возможность для урегулирования проблем с иностранными контрагентами без рисков применения к ним санкций.

Закон включает три основные новации.

  1. Снижение пороговых сумм штрафов за невозврат валютной выручки и дифференциация их размеров. Сейчас такой штраф для юрлиц и индивидуальных предпринимателей может составлять от 75% до 100% от незачисленной на счет банка суммы. Закон снижает его размер:
  •  до 3-10% - по внешнеторговым договорам в рублях;
  • до 5-30% - по аналогичным договорам в валюте.
  1. Применение более мягких мер ответственности к резидентам, включенным в перечень профессиональных участников внешнеэкономической деятельности:
  • за нерепатриацию экспортной выручки в рублях и в иностранной валюте -  предупреждение или штраф в размере от 3% до 5%;
  • за невозврат аванса по импорту в рублях и в иностранной валютештраф в размере от 3% до 5%.
  1. исключение административной ответственности резидентов за несвоевременное представление форм учета и отчетности по валютным операциям уполномоченным банкам, если задержка представления составит менее 90 дней.

Более того, законом предусмотрено полное освобождение участники ВЭД от мер ответственности в ряде случаев:

  • если резидент перевел экспортную выручку на счет в уполномоченном банке не позднее 45 дней со дня зачисления денежных средств на зарубежный счет резидента;
  • если сумма внешнеторгового контракта резидента не превышает 200 тыс. рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте;
  • если срок нерепатриации резидентом денежных средств не превысил 45 дней со дня окончания срока, установленного во внешнеторговом контракте.

Закон подготовлен в рамках реализации федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», который входит в нацпроект «Международная кооперация и экспорт».