Заместитель директора Департамента контроля за внешними ограничениями Дмитрий Кику выступил на площадке дискуссионного клуба «Валдай» по теме санкций

30 июня 2020 19:50

Заместитель Директора Департамента контроля за внешними ограничениями Дмитрий Кику принял участие в обсуждении доклада "Политика санкций после COVID-19: стоит ли ждать санкционных эпидемий?" на площадке дискуссионного клуба «Валдай».

Дмитрий Кику в ходе дискуссии отметил, что ряд стран в полной мере не откликнулся на призыв генерального секретаря ООН ослабить санкции перед лицом общей угрозы распространения пандемии коронавируса. «Косметические» меры по совершенствованию условий исключений из санкционных режимов западных государств не привели к облегчению непростой гуманитарной ситуации в затронутых COVID-19 развивающихся странах», - подчеркнул Д. Кику.

Коснувшись антисанкционной политики России, замдиректора Департамента напомнил, что в 2014 году Россия ответила на санкции Запада сельскохозяйственными контрсанкциями, которые позволили обеспечить существенный, порой двузначный рост сельскохозяйственного сектора страны, который не прерывался даже во время экономического спада в 2014-2016 годах.

Замглавы департамента Минфина  в числе направлений противодействия санкциям отметил развитие расчетов в отличных от доллара США валютах и нераскрытие информации.

"Ведётся кропотливая работа над тем, чтобы осуществить постепенный уход от расчетов в долларах США. Главное направление работы по крайней мере с нашими европейскими партнёрами- это переход на расчеты в евро и рублях, и в этой области есть позитивный эффект", - сказал Кику. Так, согласно таможенной статистике в I квартале нынешнего года доля рубля в расчетах за импорт продукции из стран-членов Европейского союза в Россию составила 28,5%, а евро – 53,7%. "Евро может и должен заменить доллар не только при взаиморасчетах ЕС и России, но и с другими странами", - подчеркнул он.

Дмитрий Кику добавил, что ограничения в раскрытии информации являются вынужденной мерой в ответ на санкции. "Тем не менее, ограничения в раскрытии информации требуются не всем подсанкционным лицам, как это записано в действующем законодательстве, а только лицам, находящимся под экстерриториальными санкциями США. В этой связи Департамент по контролю за внешними ограничениями, который я представляю, ведёт работу по изменению, или систематизации специальных положений законодательства в части раскрытия информации", - заключил он.