Заместитель Министра финансов Антон Дроздов принял участие в вебинаре РАНХиГС по теме: "Валютные ограничения для российского бизнеса в период пандемии"

18 июня 2020 15:25

Выступая в рамках конференции Антон Дроздов напомнил, что уже много сделано в этом направлении. В этом году, несмотря на события, связанные с пандемией, принят ряд законов, которые позволяют либерализировать некоторые отношения. «В частности, в апреле был принят закон, который позволяет проводить зачет встречных требований при экспорте различных услуг. Перечень таких услуг Минэкономики должно выпустить в ближайшее время. Мы рассчитываем, что это прежде всего будут компании высокотехнологичного сектора, IT-компании», - отметил замминистра финансов.

"Главным остается вопрос поэтапной либерализации и отказа от репатриации валютной выручки в иностранной валюте (по национальной валюте такие решения уже приняты). Такой пункт включен в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, который подготовлен Правительством", - сказал он.

"Вместе с тем все эти шаги будут проводиться с учетом следующего: в 90-х годах мы создали институт валютного регулирования и валютного контроля, и чтобы его демонтировать или существенно либерализовать, нужно совершенствовать другие институты. Это в первую очередь налоговый контроль в части счетов резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", - считает Антон Дроздов.

Дроздов сообщил, что ближайший месяц состоится совещание по теме поэтапной либерализации валютного контроля.