Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов принял участие во внеочередном заседании Совета управляющих Нового банка развития

27 мая 2020 18:50

27 мая 2020 года состоялось внеочередное заседание Совета   управляющих Нового банка развития (НБР) под Председательством Управляющего от Российской Федерации – Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова. В заседании приняли участие Управляющие от стран – акционеров НБР – Индии, Китая, ЮАР и Бразилии.

Несмотря на текущие ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, операционная деятельность Банка продолжается и менеджменту НБР совместно со странами - акционерами удается следовать ранее намеченному плану работы. 

Основной целью данного заседания стало избрание нового Президента НБР на следующий пятилетний цикл в соответствии с существующим в Банке порядком ротации.

Совет управляющих НБР единогласно избрал Президентом НБР кандидата от Бразилии г-на Маркоса Прадо Троихо, официально вступающего в должность 7 июля текущего года. Голосование прошло в соответствии со Статьями соглашения Нового банка развития и его процедурами.

До своего назначения на пост Президента НБР г-н Маркос Троихо занимал руководящие должности на государственной службе и в банковском секторе своей страны. Последняя  занимаемая им должность -  Заместитель министра экономики Бразилии и Специальный секретарь по внешней торговле и международным делам. Также на протяжении длительного времени предметно занимался вопросами многостороннего финансового-экономического сотрудничества, в том числе  проблематикой БРИКС.

Справочная информация:

Решение о создании Нового банка развития принято лидерами стран БРИКС в ходе V саммита БРИКС в Дурбане (ЮАР). Соглашение о Новом банке развития подписано 15 июля 2014 года в г. Форталеза (Бразилия) на VI саммите БРИКС.

Целью деятельности Банка является финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и других государствах с формирующимися рынками и развивающихся странах. Учредительные документы Банка предусматривают использование широкого спектра финансовых инструментов, в том числе займов, гарантий, участия в капитале, технического содействия и др.

В соответствии со Статьями соглашения НБР, Совет управляющих избирает президента по представлению одного из государств-учредителей Банка в порядке ротации. Президент занимает свою должность в течение невозобновляемого 5-летнего срока.

[https://www.ndb.int/press_release/board-governors-holds-special-meeting-elects-marcos-troyjo-ndb-president/]