Заместитель Министра финансов Тимур Максимов принял участие в панельной дискуссии Валдайского клуба в рамках виртуального саммита Global Solutions

22 мая 2020 20:30

Говоря о международной повестке, Замминистра финансов Тимур Максимов отметил роль «Большой двадцатки» в обсуждении мер по борьбе с последствиями кризисных явлений. Он напомнил, что с начала кризиса прошло несколько виртуальных встреч Министров финансов, а также саммит лидеров двадцатки, где обсуждались антикризисные меры. По его словам, лидеры стран пришли к пониманию, что ресурсная база международных финансовых организаций (МВФ, Всемирный банк и другим институтам развития) является одним из главных источником финансирования антикризисных мер стран, наиболее пострадавших от кризиса. 

«Никто не знает, сколько еще продлится нынешний кризис. Возникает вопрос – достаточно ли ресурсов», - добавил Максимов. 

По словам Тимура Максимова, второй ключевой вопрос в повестке  – облегчение долгового бремени наименее развитых стран. По его словам, в настоящий момент модальности этой инициативы еще дорабатываются в Парижском клубе. «Возникают вопросы, кто может воспользоваться этим и какими будут условия», - сказал замминистра финансов. 

Говоря о российской долговой политике, замминистра финансов подчеркнул, что Россия не входит в число стран, которые полагаются на внешние заимствования. «Что касается нашей долгосрочной долговой стратегии, она заключалась в создании внутреннего финансового рынка, который позволяет нам в полной мере финансировать дефицит при необходимости. Мы не зависим от внешних заимствований», - сказал он.

«Даже если мы полностью откажемся от внешних заимствований в этом году, то бюджетные потребности в 2020 году могут быть удовлетворены за счет внутренних заимствований. У нас достаточно развитый внутренний финансовый рынок», - отметил Максимов.

Бюджетные потребности в 2020 году могут быть удовлетворены за счет внутренних заимствований