Итоги мероприятий финансового трека «Группы 20» и заседания Международного валютно-финансового комитета (МВФК) 14 – 16 апреля 2020 г.

21 апреля 2020 10:45

Министры финансов и управляющие центральными банками стран «Группы 20» в ходе ежегодной апрельской встречи 15 апреля т.г. обсудили практические меры по борьбе с финансово-экономическими последствиями пандемии нового коронавируса COVID-19.

Традиционно апрельские встречи министров финансов и управляющих центральных банков стран «двадцатки» проходят в Вашингтоне в рамках весеннего заседания управляющих органов Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка. В этом году из-за пандемии коронавируса все встречи прошли в формате видеоконференции.

По итогам видеоконференции руководители финансовых ведомств приняли совместное заявление и План действий «Группы 20» по поддержке мировой экономики в условиях пандемии COVID-19 в развитие договоренностей лидеров стран «Группы 20», достигнутых на их внеочередной встрече 26 марта т.г.

План действий «Группы 20» включает в себя: (1) меры по обеспечению финансирования экстренных мероприятий в сфере здравоохранения; (2) оперативные меры адресной поддержки уязвимых слоев населения и предприятий (включая МСП), создание условий для восстановления экономик; (3) среднесрочные меры, обеспечивающие возврат на траекторию уверенного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного роста после снятия ограничительных мер; (4) инициативы международных финансовых организаций.

Было заявлено, что одобренный План действий остается «живым» документом, в котором изложены ключевые принципы международного сотрудничества в условиях кризиса, и который будет регулярно обновляться по мере развития пандемии COVID-19. Министры и управляющие готовы, при необходимости, принять дополнительные корректирующие меры.

Меры поддержки странам по линии международных финансовых организаций для борьбы с последствиями COVID-19

МВФ, Группа Всемирного банка и другие международные финансовые организации разработали комплекс мер для помощи странам-членам в связи с эпидемией коронавируса и возникшим экономическим шоком.

Так, МВФ упростил порядок предоставления и повысил доступные лимиты для существующих инструментов экстренного финансирования, а также ввел новый инструмент – Линию краткосрочной ликвидности, механизм которой аналогичен своп-соглашению между центральными банками. В совокупности эти меры позволят выделить на чрезвычайные цели развивающимся странам до 100 млрд. СДР (137 млрд. долларов).     

Кроме того, на цели поддержки беднейших стран по итогам заседания Международного валютно-финансового комитета 16 апреля т.г. развитые страны (Австралия, Великобритания, Канада, Франция и Япония) обязались предоставить 8,6 млрд. СДР (11,7 млрд. долларов) в Трастовый фонд МВФ по содействию росту и снижению бедности.

Общий объем поддержки, предоставляемый многосторонними банками развития, составляет более 200 млрд. долларов и включает а) целевые инвестиционные программы в сфере здравоохранения; б) чрезвычайную бюджетную помощь наиболее пострадавшим странам (в координации с программами МВФ); в) поддержку беднейшим странам через системы социальной поддержки и денежные переводы; г) оказание поддержки частному сектору.

Размер обязательств по каждому из банков на 15 апреля т.г. составляет: Группа Всемирного банка – до 160 млрд. долларов (включая 14 млрд. долларов на чрезвычайные цели), Африканский банк развития – 10,1 млрд. долларов, Азиатский банк развития – 6,5 млрд. долларов, Азиатский банк инвестиций в инфраструктуру (АБИИ) – 5-10 млрд. долларов, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) – 4 млрд. евро, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) – 28-40 млрд. евро, Межамериканский банк развития – 5 млрд. долларов, Исламский банк развития – 2,3 млрд. долларов, Новый банк развития (НБР) – 5 млрд. долларов.

Инициатива по облегчению долгового бремени стран с низким уровнем дохода

15 апреля т.г. министры финансов и управляющие центральными банками стран «Группы 20» совместно с Парижским клубом кредиторов согласовали основные параметры новой инициативы МВФ и Всемирного банка по предоставлению отсрочки по долговым платежам для стран с низким уровнем дохода.

Страны договорились приостановить выплаты по обслуживанию долга для беднейших стран мира до конца 2020 года. Отсрочка платежей включает выплаты как по основной сумме долга, так и процентные платежи. Данная инициатива будет осуществляться двусторонними официальными кредиторами в соответствии с их национальным законодательством и внутренними процедурами. К участию в инициативе приглашены частные кредиторы на сопоставимых условиях, а также многосторонние банки развития.

«Эти действия позволят высвободить более 20 млрд. долларов, которые страны с низким уровнем дохода смогут потратить на более приоритетные расходы, в части улучшения своих систем здравоохранения и борьбу с пандемией коронавируса», – заявил на пресс-конференции по итогам встречи Министр финансов Саудовской Аравии г-н Мохаммед аль-Джадаан.