Замминистра финансов Алексей Моисеев принял участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН по принятию резолюции «Роль алмазов в разжигании конфликтов»

06 марта 2020 14:58

Заместитель Министра финансов Российской Федерации, Председатель Кимберлийского процесса в 2020 году Алексей Моисеев принял участие в 74-й сессии заседания Генеральной Ассамблеи ООН на которой состоялось принятие резолюции «Роль алмазов в разжигании конфликтов».

Благодаря принятию резолюции Кимберлийский процесс получит поддержку со стороны ООН по дальнейшему обсуждению термина «конфликтные алмазы» доходы от продажи которых могут использоваться для вооружения и поддержки антиправительственных организаций.

Алексей Моисеев отметил, что основной целью Кимберлийского процесса (КП) является исключение из торговли так называемых «конфликтных алмазов». На сегодняшний день около 50 процентов всех алмазов в мире добыто на африканском континенте. Судьбы десяти миллионов людей в Африке прямо или косвенно связаны с алмазной промышленностью.

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН Председатель Кимберлийского процесса в 2020 году Алексей Моисеев подчеркнул: «Мы принимали активное участие в согласовании данной резолюции, которая позволит нам продолжить работу по ключевым направлениям развития КП».

Замминистра финансов выделил приоритетные направления работы в рамках КП: формулировка термина «конфликтные алмазы», разработка и принятие Рамочных принципов ответственных поставок необработанных природных алмазов, отвечающих современным реалиям по развитию алмазного рынка, привлечение новых стран в КП, создание постоянного секретариата, цифровизация сертификатов КП, а также разделение рынков природных и синтетических алмазов.

Сегодня в рамках Кимберлийского процесса обеспечивается контроль экспортно-импортных операций, составляющих до 99 процентов общего объема торговли алмазами.

«Торговля алмазами является самой контролируемой сферой оборота минерального сырья в мире. Схема сертификации устанавливает минимальные требования к странам по контролю за происхождением алмазов, а также правила осуществления торговли необработанными природными алмазами», - подчеркнул Алексей Моисеев.

Он напомнил, что этот международный процесс сертификации способствовал восстановлению мира и развитию законной торговли алмазами в Анголе, Кот-д’Ивуаре, Либерии и Сьерра-Леоне.

Алексей Моисеев полагает, что благодаря Кимберлийскому процессу удалось принципиально изменить подходы к торговле алмазным сырьем. Сегодня в нем участвуют представители 82 стран, и каждый год новые страны проявляют интерес и хотят присоединиться к этой системе сертификации. 

Меняется отношение к бриллиантам и среди покупателей. Сегодня, как сказал Моисеев, они требуют максимальной прозрачности на всех этапах производства и поставок.

В принятой резолюции делегаты Генеральной Ассамблеи подчеркивают, что схема сертификации Кимберлийского процесса «помогает обеспечивать эффективное осуществление соответствующих резолюций Совета Безопасности, предусматривающих санкции за торговлю алмазами из зон конфликтов и способствует предотвращению будущих конфликтов».  

Также в рамках деловой программы заместитель директора Департамента государственного регулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и валютного контроля Александр Пшеничников представил презентацию Рамочных принципов ответственных поставок необработанных природных алмазов. Они станут естественным продолжением завершившегося трехлетнего цикла по пересмотру Основного документа Кимберлийского процесса. В их основу лягут семь принципов устойчивого развития отрасли.

Необходимость принятия обусловлена наличием современных вызовов, которые предъявляют потребители к компаниям отрасли, в том числе в части транспарентности всего производства алмазного сырья от добычи до прилавка.

Справочно:

Кимберлийский процесс является гарантией того, что доходы от алмазов будут направляться на благо народов стран их происхождения. Он стартовал в 2000 году и назван по имени города в ЮАР, где прошла первая международная конференция по пресечению незаконной торговли алмазами.  Этот процесс регулирует международную торговлю необработанными алмазами для того, чтобы исключить из оборота камни, добываемые в зонах конфликтов. В рамках этого механизма была разработана система сертификации, вступившая в действие в январе 2003 года. Отныне каждая страна-участница, добывающая и приобретающая алмазы, может торговать ими только при наличии специального «кимберлийского сертификата», подтверждающего их законное происхождение.