Директор департамента Татьяна Демидова приняла участие в «Круглом столе» Комитета по экономической политике Совета Федерации на тему совершенствования 223-ФЗ

03 марта 2020 17:00

Директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова в ходе своего выступления рассказала о совершенствовании законодательства о закупках отдельных видов юридических лиц (Закон 223-ФЗ). Основным направлением работы Правительства Российской Федерации является принятие мер, направленных на  расширение доступа к закупкам субъектов МСП.

Сейчас на площадке Госдумы России осуществляется подготовка к рассмотрению во втором чтении законопроекта, предусматривающего установление закрытого перечня требований к составу заявок при осуществлении закупок среди субъектов малого и среднего предпринимательства. «В настоящее время имеют место случаи установления заказчиками излишних требований к составу заявки, несоблюдение которых впоследствии является основанием для отказа в допуске к участию в закупке», - заметила директор Департамента.

Также на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации находятся законопроекты об урегулировании конфликта интересов при осуществлении закупочных процедур, о необходимости установления в положении о закупке порядка формирования цены договоров, а также о требованиях к банковским гарантиям, используемых при осуществлении закупок с участием субъектов МСП. 

Также Татьяна Демидова обратила внимание на ряд предложений, которые не могут быть поддержаны Минфином России. В частности речь идет об установлении предельного объема неконкурентных закупок до 10%. 

«Неконкурентная закупка – это не только про единственного поставщика, но и про закупку, например, по конкретному торговому наименованию или по стране происхождения товара. В настоящее время, в частности, такая форма закупки позволяет заказчикам в рамках Закона 223-ФЗ выполнить задачу по импортозамещению», - заявила она.