Замминистра финансов Алексей Лавров и директор Департамента Татьяна Саакян приняли участие в ежегодных Васильевских чтениях

27 февраля 2020 14:22

Замминистра финансов в своем выступлении на восьмых Васильевских чтениях рассказал о нововведениях бюджетного и закупочного законодательства. В частности, о ходе работы над новой редакцией Бюджетного кодекса, которая в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.

Так, в составе принципов бюджетной системы предлагается выделить новый принцип сбалансированности и устойчивости бюджета. В нем будет зафиксировано, что новые обязательства не могут приниматься и рассматриваться до тех пор, пока не обеспечено полное исполнение действующих обязательств.

«Минфин России предлагает оптимизировать формат бюджетов и перейти к основному формату - программной структуре расходов, ввести главу по вопросам информационного обеспечения бюджетного процесса, установить правовые основы учета и отчетности  государственных финансов», - отметил он.

Кроме того замминистра напомнил о работе Министерства над поправками в БК в части казначейского сопровождения, казначейского обеспечения обязательств и бюджетного мониторинга, а также об имеющихся поправках в закон о госзакупках, реализованных и планируемых мерах по их совершенствованию.

Директор департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России Татьяна Саакян подробно рассказала участникам конференции об изменениях в работе федеральных и региональных финансовых органов. Эти изменения связаны с совершенствованием правового регулирования предоставления межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, субсидий юридическим лицам и государственным, муниципальным  учреждениям.

«Минфин России сейчас работает над проектом, который позволит обеспечить публичность в предоставлении субсидий. Мы упрощаем правовое регулирование порядка предоставления субсидий и межбюджетных трансфертов. Эти изменения позволят повысить эффективность расходов бюджетов и в итоге качество жизни граждан», - подчеркнула Татьяна Саакян.