Антон Силуанов представил Программу cоциально-экономического развития Курганской области до 2024 года

25 февраля 2020 20:08

Утверждена индивидуальная программа социально-экономического развития Курганской области до 2024 года, разработанная регионом совместно с Минфином России. Это первая одобренная программа из списка десяти регионов, которые нуждаются в специальной федеральной поддержке.

Акцент в данной программе сделан на выявлении точек роста экономики региона, что в свою очередь позволит улучшить уровень жизни населения. Среди ключевых мер – создание новых рабочих мест и модернизация производства. 

В прошлом году были определены 10 регионов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией, кураторами которых назначены представители Правительства РФ. Куратором Курганской области является Министр финансов Антон Силуанов.

Антон Силуанов представил на выездном совещании в Кургане основные цели разработанной программы:

→ снижение в два раза уровня бедности – с 19 % в 2018 году до 8 % в 2024 году;
→ создание за 5 лет около 10 тыс. новых рабочих мест и снижение безработицы на 10%;
→ увеличение доли автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям.

На реализацию программы до 2024 года в федеральном бюджете запланирован необходимый объём финансирования – 5 млрд рублей. Антон Силуанов добавил, что при эффективной реализации программы дополнительные средства на развитие региона будут выделены также после 2024 года.

Отдельно Министр финансов остановился на ресурсах, которые выделены Курганской области по линии национальных проектов, в том числе на развитие социальной инфраструктуры и поддержку демографии. В регионе реализуются национальные проекты с объемом финансирования в 2020-2022 годах порядка 18 млрд рублей, в том числе в 2020 году – 7 млрд. рублей.

«Реализация индивидуальной программы и нацпроектов позволит улучшить ситуацию в регионе – повысить темпы экономического развития, создать новые рабочие места. Мы уверены, что жители Курганской области увидят эти изменения», – заключил он.