Замминистра Алексей Лавров принял участие в совещании Комитета Совета федерации

О развитии нормативно-правового регулирования Инициативного бюджетирования в России

18 февраля 2020 18:31

Совещание было посвящено обсуждению изменений в закон об общих принципах организации местного самоуправления, а также в Бюджетный кодекс.

В своем выступлении он отметил, что оба законопроекта в целом поддерживаются Минфином России, однако есть ряд замечаний. Прежде всего предлагается уточнить определение инициативного проекта, исключить из него термин «бюджетирование», указание на «приоритеты расходования» средств местного бюджета и другие нововведения, не предусмотренные бюджетным законодательством. 

Сложности могут возникнуть и с нормами в части обязательной необходимости установления единой методики реализации инициативных проектов на региональном уровне. Это приведет к ограничению права выбора муниципальным образованием практики инициативного бюджетирования на своей территории.  

Взамен этой нормы Алексей Лавров предложил закрепить в законопроекте положение о наделении органов государственной власти субъектов правом устанавливать собственным актом условия и порядок проведения регионального конкурсного отбора инициативных проектов в случае предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта.