Законопроект о системе контроля за оборотом драгметаллов и отмене маркировки серебра внесен в Госдуму

30 января 2020 19:28

Разработанный Минфином России законопроект, определяющий правила работы Государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК), внесен Правительством на рассмотрение Госдуму .

Законопроект направлен на повышение эффективности регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней, а также защиту покупателей от подделок и повышение доверия потребителей к ювелирной отрасли.

Государственная система прослеживаемости позволит эффективно выявлять потенциальных нарушителей на всех этапах - от добычи до производства и продажи ювелирного украшения. Внедрение маркировки обеспечит прослеживаемость движения драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Помимо этого, система повысит эффективность государственного контроля, автоматизирует административные процедуры взаимодействия государства и рынка.

Документ устанавливает, что оператором системы будет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который получит право привлекать также сторонние организации для выполнения этой функции. Срок ввода системы в эксплуатацию определит Правительство РФ. В 2018 году в России был реализован пилотный проект по маркировке отдельных видов драгоценных металлов. Тогда функции оператора и разработчика данной системы выполнило АО «Гознак».

В целом внедрение элементов цифровизации в сфере оборота драгметаллов обеспечит оперативный доступ к полной информации о приобретенном ювелирном изделии как для покупателей, так и для представителей надзорных органов. При этом можно будет ознакомиться с данными о происхождении изделия и  его физико-химическими характеристиками.

Законопроектом отдельно  предусмотрена добровольность опробования и клеймения изделий из серебра российского производства. Данное уточнение обосновано низкой рыночной стоимостью серебра, что делает нецелесообразным введение обязательной маркировки таких изделий.

Кроме того, документом дано определение системы прослеживаемости, назначены цели ее внедрения, а также установлен порядок функционирования. Так, информацию в систему будут обязаны представлять юридические лица и ИП, Центральный банк, кредитные организации, а также федеральные органы исполнительной власти, определяемые Правительством.