Заместитель директора Департамента финансовой политики Алексей Яковлев принял участие в Гайдаровском форуме

15 января 2020 21:30

В рамках экспертной дискуссии «Цифровые валюты: потенциальные риски и выгоды» Алексей Яковлев рассказал о законопроекте по регулированию цифровых финансовых активов.

Он отметил, что сейчас по нему активно ведется работа на площадке Госдумы, однако, не так быстро. «На сегодняшний день нет комплексного регулирования на уровне национальных законодательств. Более того, во многих странах за период, когда происходило смещение повестки от некого ажиотажа к конструктивным взглядам, менялся подход к данному вопросу – от разрешения регулирования до полного запрета», - сказал Алексей Яковлев, приведя в качестве примера ситуацию в Китае.

Замдиректора напомнил, что работа над законопроектом о цифровых финансовых активах ведется в рамках поручения Президента, в соответствии с которым поставлена задача – дать определение криптовалюте и сформулировать принципы регулирования. При этом единственным законным средством платежа остается рубль. Как пояснил Алексей Яковлев,  речь может идти  не о полном запрете криптовалюты и токенов на территории страны, а только об их запрете в качестве средства платежа.

Кроме того, Алексей Яковлев напомнил, что в прошлом году принят закон о краудфандинге, который позволил обозначить подходы, которые бизнес может использовать.

Говоря о законопроекте о цифровых финансовых активах, он отметил, что у бизнеса есть запрос на него. «Мы постоянно проводим встречи, совещания на этот счет», - сказал замдиректора и добавил, что количество участников сессии подтверждает тот факт, что тема по-прежнему вызывает интерес у людей.

 «Мы рассчитываем, что в ближайшее время появится согласованный подход к данному вопросу, и тогда дискуссия приобретет более конкретное направление», - выразил надежду Алексей Яковлев, завершая свое выступление.