Замминистра финансов Алексей Лавров рассказал о новациях в сфере госзакупок, которые коснутся участников процесса уже в следующем году

17 декабря 2019 11:02

Заместитель Министра финансов Алексей Лавров принял участие в межведомственной конференции: «Финансирование систем здравоохранения» и выступил с докладом в рамках дискуссии посвящённой закупкам лекарственных препаратов и медицинских изделий.
  
«Мы предлагаем двигаться в сторону упрощения процедур и первый шаг — это внедрение с середины следующего года нового механизма «закупки с полки», который будет работать по принципу электронного магазина», - рассказал Алексей Лавров. 
Как пояснил замминистра, процедура предполагает, что закупки до 3 млн рублей будут проводиться в течение рабочего дня при наличие как минимум двух предложений.
 
По словам замминистра финансов, обсуждается вопрос введения в следующем году универсальной предквалификации, планируется завершить формирование каталога медицинской продукции. Для  закупок  более 20 миллионов рублей и предлагается ввести требование по наличию опыта успешного выполнения государственных и муниципальных контрактов на уровне не менее 20% торгуемого контракта
  
Алексей Лавров напомнил о поставленной Госсоветом задаче — расширение возможностей строительства объектов здравоохранения  "под ключ".

Он также обратил внимание на необходимость более тесной интеграции бюджетного и закупочного планирования с тем, что в максимальной степени использовать преимущества доведения лимитов бюджетных обязательств на 3 года.