Директор Департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов рассказал о налоговых новациях, направленных на повышение ликвидности торгов и увеличение количества участников на бирже

28 ноября 2019 20:00

Выступая на Пленарной сессии IV ежегодного международного форума СПбМТСБ «Биржевой товарный рынок-2019», директор Департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов отметил важность налогового администрирования для обеспечения ликвидности биржевых торгов. 

«Мы совместно с биржей и коллегами из «Большой четвёрки» подготовили ряд налоговых новаций, которые, рассчитываем, будут приняты уже в весеннюю сессию ГД. Они связаны с налогообложением выплат нерезидентам, совершающих операции с ПФИ на российских биржах.

Если страны резидентства таких иностранных организации не включены в список юрисдикций, не обменивающихся налоговой информацией с ФНС, то в отношении выплат таких организаций не будет удерживаться налог у источника и требоваться подтверждение фактического права на доход. 

Для тех же иностранных организаций, которые по тем или иным причинам не удовлетворяют этим критериям, будет существенное упрощение расчёта налоговой базы - налог будет удерживаться только с прибыли, связанной с биржевыми операциями, по итогам налогового периода».

Алексей Сазанов уверен, что это будет большим прорывом, который позволит повысить ликвидность торгов и количество нерезидентов, работающих на бирже.