Заместитель директора Департамента финансовой политики Алексей Яковлев принял участие в пресс-конференции, посвященной управлению сбережениями в условиях снижения банковских ставок

29 ноября 2019 20:00
На пресс- конференции «Личные сбережения в условиях снижения ставок по банковским депозитам: что нужно знать, чтобы не потерять?» Председатель Правления КонфОП Дмитрий Янин представил результаты исследования, проведенного  в рамках Проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения.

Комментируя доклад, замдиректора Департамента финансовой политики Алексей Яковлев отметил, что за последнее время Минфин России совместно с Банком России сделали многое в законодательном плане для защиты прав потребителей финансовых услуг в части улучшения информирования клиентов о приобретаемых финансовых продуктах и связанных с ними рисках.

«Мы проводили системную работу, чтобы клиент, придя за кредитом в банк или за займом в кредитную финансовую организацию, был информирован и знал, какой продукт он приобретает, какие риски с этим связаны и какие шаги ему в случае чего предпринимать», - сказал он.

При этом он добавил, что остаются еще другие финансовые продукты, которые предлагаются под видом банковских вкладов, о которых также необходимо рассказывать.

«В данном случае важна информационная симметрия: то, с каким вопросом приходит клиент в финансовую организацию, и то, что он в итоге слышит в ответ на свой вопрос», - отметил Алексей Яковлев и добавил, что если практика показывает, что существующих мер недостаточно, ведомство готово рассмотреть возможность внесения дополнительных изменений в законодательство в этом вопросе. 

В мероприятии также приняли участие начальник управления регулирования Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Алексей Чирков и помощник управляющего Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Сергей Гирнис. 

Подробнее на Вашифинансы.ру