В Пекине прошло 6-е заседание Межправительственной Российско-Китайской Комиссии по инвестиционному сотрудничеству

26 ноября 2019 17:10
В ходе заседания Комиссии, которая прошла под председательством Первого вице-премьера – Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова и заместителя Премьера Государственного Совета КНР Хань Чжэна, стороны обсудили вопросы инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества двух стран. 
В заседании приняли участие представители Консультационного комитета предпринимателей, РФПИ, Китайской инвестиционной корпорации, Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», Государственного банка развития Китая, а также представители компаний и эксперты двух стран.
«Россия и Китай являются стратегическими партнерами. У нас самый большой по объему товарооборот. И с начала года эти показатели увеличились. В России работает около пяти тысяч китайских компаний. В нашем портфеле 70 инвестиционных проектов. Объем инвестиций в проекты, которые мы реализуем, составляет около 112 миллиардов долларов», -рассказал Антон Силуанов о результатах двустороннего сотрудничества. 
Стороны договорились оказывать содействие в расширении и раскрытии потенциала инвестиционного сотрудничества между МСП России и Китая, а также вырабатывать направления для их взаимодействия. 
Антон Силуанов рассказал о шагах, предпринимаемых Россией в данном направлении. 
«Мы предпринимаем целый комплекс усилий, для того чтобы иностранным инвесторам, в том числе из Китая, было комфортно работать в России. Мы поставили перед собой задачу отменить устаревшие нормативно-правовые акты, которые мешают работать бизнесу», - сказал он.
Также Первый вице-премьер – Министр финансов РФ добавил, что сейчас подготовлен и внесен в Парламент законопроект о гарантиях о неизменности налогового законодательств, технического регулирования как для российских, так и иностранных инвесторов, которые вкладываются в развитие российской экономики.
«Кроме того, предусматривается возможность возмещения средств, вложенных инвесторами для реализации инвестиционных проектов в инфраструктуру за счет будущих налогов. Эти новации тоже позволят создать нам более интересный для инвесторов климат и улучшить предпринимательскую инициативу», - подчеркнул Антон Силуанов.
Говоря о результатах двустороннего сотрудничества за текущий год, Антон Силуанов рассказал о подписанном соглашении о стратегическом партнерстве в рамках реализации проекта по строительству ГОКа на базе месторождения редких металлов в Иркутской области между двумя металлургическими холдингами– «Челябинским трубопрокатным заводом» и компанией «Inner Mongolia Baotou Steel».  
В практическую стадию перешла реализация проекта по строительству Забайкальского зернового терминала с участием китайской компании Power China.
Также в июне открылся завод по производству автомобилей китайской компании Great Wall в Тульской области. «Сейчас принимается решение о придании статуса специнвестконтракта этому проекту. Мы недавно собирались по этому вопросу в Правительстве, такое решение будет принято», - заверил Антон Силуанов. 
В декабре в Шанхае состоится официальная церемония открытия совместного предприятия компании «Биокад» и Shanghai Pharmaceuticals Holding. «Это новый проект, который позволит производить новые инновационные лекарственные препараты. Капитализация этого проекта составляет 2 миллиарда долларов. Проект реализуется», - сказал Первый вице-премьер – Министр финансов. 
Кроме того, для совершенствования механизма работы Комиссии утвержден регламент, определяющий критерии отбора проектов инвестиционного сотрудничества двух стран, а также порядок проведения мониторинга хода их реализации.
Антон Силуанов поблагодарил китайских партнеров за совместную работу. «Уверен, что мы будем дальше двигаться в рамках наших планов по инвестиционному сотрудничеству», - подчеркнул он.

Мы предпринимаем целый комплекс усилий, чтобы иностранным инвесторам было комфортно работать в России

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации