В Минфине России состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Ярославской областью

25 ноября 2019 15:00
В ходе проводимой Минфином России работы по повышению качества и доступности государственных услуг в социальной сфере замминистра финансов Алексей Лавров подписал соглашение о пилотной апробации механизмов оказания с Ярославской областью.

Алексей Лавров отметил, что Ярославская область уже несколько лет показывает положительные результаты в привлечении негосударственных организаций к оказанию государственных и муниципальных услуг. «Наша задача – повысить доступность и качество государственных услуг для жителей Ярославской области. Рассчитываем, что теперь мы сделаем следующий шаг по детализации и доведению правового регулирования практики социального заказа до такого состояния, что ее можно будет тиражировать и на другие субъекты Российской Федерации», - сказал он. 

Соглашения подписываются с регионами в рамках разработанного Минфином России законопроекта о социальном заказе. Проект закона предусматривает возможность использования новых инструментов организации оказания государственных и муниципальных услуг, предоставляющие большие управленческие возможности, но требующие высокой профессиональной квалификации всех участников процесса.

Соглашения о сотрудничестве уже заключены с ХМАО, Московской областью и Новгородской областью. Ранее в рамках X Гражданского форума к программе присоединился еще Красноярский край. Минфин России в свою очередь осуществляет методическое содействие всем регионам, заинтересованным в апробации.