Замминистра Алексей Моисеев обсудил с экспертами законопроект о гарантированном пенсионном продукте на площадке НИФИ

12 ноября 2019 17:00

11 ноября в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) состоялось обсуждение законопроекта о гарантированном пенсионном плане (ГПП) с участием заместителя министра финансов Алексея Моисеева и экспертного сообщества - представителями научных институтов, общественных организаций и ведущими учеными из РАНХиГС, ВШЭ, Российской экономической школы, Института современного развития, Центра Российского института стратегических исследований, представителями консалтинговых компаний. Модератором круглого стола выступил директор НИФИ Владимир Назаров.

Минфин России совместно с Центральным банком подготовили изменения, направленные на совершенствование негосударственного пенсионного обеспечения. Законопроектом предлагается ввести гарантированный пенсионный план, целью которого является предоставление гражданам возможности направлять личные средства на финансирование своего пенсионного дохода при стимулирующей поддержке государства.

Алексей Моисеев рассказал о ключевых положениях законопроекта и ответил на вопросы экспертов. Он отметил, что законопроект представлен на общественное обсуждение и на этом этапе очень важно услышать мнения и предложения экспертов по совершенствованию документа. "В рамках общественного обсуждения законопроекта о ГПП мы встретились на площадке НИФИ с представителями научного сообщества и экономистами. Нам было очень важно услышать их точку зрения и предложения. Мы заинтересованы в том, чтобы все озвучили свои предложения по совершенствованию текста законопроекта и в итоге мы получили качественный документ", - подчеркнул он.

Подводя итоги обсуждения, Директор НИФИ Владимир Назаров сказал, что по результатам встречи будут выработаны ключевые рекомендации по редакции текста и направлены разработчикам на рассмотрение.