Замминистра финансов Алексей Лавров принял участие в форуме «Сообщество»

01 ноября 2019 13:40
Замминистра финансов Алексей Лавров принял участие в обсуждении специального доклада Общественной палаты России, посвященного доступу НКО к оказанию государственных услуг в социальной сфере, в рамках Итогового форума «Сообщество».

Описанные в докладе барьеры, препятствующие НКО участвовать в реализации социальных услуг, могут быть сняты в случае применения инструментов, предусмотренных законопроектом о государственном  социальном заказе, разработанном Минфином России.

Алексей Лавров подчеркнул, что законопроект доработан и готовится к рассмотрению во втором чтении ГосДумой РФ. Эксперты сессии отметили, что уже сейчас указанные инструменты апробируются в рамках реализации национальных проектов и результаты подтверждают, что возможность граждан самостоятельно выбирать исполнителя услуг стимулирует как НКО, так и государственный сектор повышать доступность и качество оказываемых услуг.

Законопроектом предусмотрено проведение пилотных проектов по его апробации в рамках переходного периода. Минфин России подтвердил готовность осуществлять методическое содействие всем регионам, заинтересованным в апробации. 

В настоящий момент уже заключены соглашения о сотрудничестве с тремя регионами, до конца года к апробации присоединяться Ярославская, Калининградская области, а также Красноярский край.