На Московском финансовом форуме обсудили будущее нефтяной отрасли и меры, направленные на стимулирование добычи углеводородов и модернизацию нефтепереработки

13 сентября 2019 22:30
Директор Департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов обратил внимание участников дискуссии на то, что сейчас очень много налоговых льгот и к 2030 году доля совокупной льготируемой добычи может составить до 90%.

"Объем предоставляемых льгот при цене нефти порядка 60 долларов за баррель составит порядка 2,3 трлн рублей. Это астрономические цифры", - сказал Сазанов. При этом налоговые льготы, предоставляемые нефтяным компаниям, не гарантируют рост инвестиций в субсидируемые месторождения.  Например, в 2014 году объем льгот составил 410 миллиардов рублей, а инвестиции - 1,104 трлн рублей. В 2018 году льготы выросли до 1,08 триллиона рублей, инвестиции – всего лишь до 1,413 трлн рублей. "Увеличение налоговых льгот абсолютно не приводит к росту инвестиций. В дальнейшем, эти деньги направляются на дивиденды, выкуп акций, погашение кредитов. На инвестиции влияют, скорее, котировки нефти», - отметил он.

Алексей Сазанов попросил не забывать, что при предоставлении льгот всегда нужно думать о том, как их компенсировать. «Каждый из нас, когда предлагает очередные льготы, должен думать о том, что за все это придется расплачиваться. И не сейчас, а через пять – десять лет», - подчеркнул он.

Директор департамента в своем выступлении также рассказал, что в течение последнего года в ведомстве активно рассматривались сектора, где есть нереализованный инвестиционный потенциал. «Нефтепереработка и нефтехимия – это явные отрасли, где этот инвестиционный потенциал в большей степени не реализован. Мы предлагаем ввести повышающий инвестиционный коэффициент к обратному акцизу на нефть для НПЗ, что увеличит инвестиции до 1,3 трлн рублей в 2020-2024 годах. Для стимулирований инвестиций в нефтехимии предложен инструмент в виде обратного акциза на этан», - сказал он.

Алексей Сазанов на площадке МФФ также провел брифинг для журналистов и ответил на интересующие их вопросы.