Замминистра финансов Алексей Лавров рассказал о новациях в закупочном законодательстве

в ходе встречи с представителями крупнейших госкомпаний, организованной аналитическим центром “Интерфакс-ProЗакупки”

19 июля 2019 19:07
Алексей Лавров предложил представителям госкомпаний принять активное участие в обсуждении готовящихся законопроектов. В первую очередь, в законопроекте о составе и содержании заявки у субъектов малого и среднего предпринимательства. Он уже находится на площадке Госдумы и планируется к рассмотрению в осеннюю сессию. Также и в законопроекте, устанавливающем требования к банковским гарантиям субъектам малого и среднего предпринимательства, который уже принят Правительством.

«К осени 2019 года мы планируем начать работу Экспертного совета по 223-ФЗ. Сейчас у нас идет сбор предложений в этой сфере и сегодняшнее мероприятие позволит нам уточнить позицию по тем предложениям, которые принимаются, и получить новые предложения», - сказал замминистра.

Алексей Лавров отметил, что существует необходимость заниматься вопросами развития нормативного правого регулирования в рамках 223-ФЗ, но имеющиеся данные о закупках госкомпаний не дают полного представления о ситуации.

“Закупочные процедуры унифицировали, а в результате доля электронного аукциона в закупках госкомпаний составляет около 5%, а почти 90% этих закупок проводятся прочими способами, которые считаются неконкурентными», - заявил замминистра.

По мнению Алексея Лаврова, результатом формализации крупнейшими госкомпаниями своих прочих закупок могли бы стать методические рекомендации, так называемые “лучшие практики”, которые могли бы использовать все госкомпании.