Минфин России предлагает распространить на "самозанятых" граждан, участвующих в закупках по 223-ФЗ, меры поддержки как для субъектов МСП

19 июля 2019 16:30
По поручению Первого вице-премьера – Министра финансов А.Г. Силуанова Минфин России подготовил поправки в закон о закупках юридических лиц (223-ФЗ), которыми предлагается  распространить на "самозанятых" граждан нормы этого закона, предусматривающие специальную поддержку для МСП (упрощенное участие в закупках, регламентированные правила участия, сроки оплаты за поставленный товар и др.)

Этот вопрос обсуждался на совещании о ходе реализации национальных проектов, которое было проведено А.Г. Силуановым в Калужской области. 

Принятие таких поправок позволит обеспечить благоприятные условия деятельности "самозанятыми" гражданами в рамках реализации национального проекта "Малое предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". 

Законопроектом предлагается распространить до 31 декабря 2028 года специальные положения 223-ФЗ, касающиеся участия субъектов МСП в закупках, на физических лиц, поставленных на учет в ФНС России в качестве плательщиков налога на профессиональный доход и не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Соответствующий проект поправок в 223-ФЗ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru