Первый вице-премьер - Министр финансов Антон Силуанов посетил Пермский край с рабочим визитом

05 июля 2019 20:15

Первый вице-премьер - Министр финансов А.Г. Силуанов провёл 5 июля в Перми выездное совещание по реализации нацпроектов и принял участие в заседании рабочей группы Госсовета.

Участники совещания обсудили с предпринимателями трудности, с которыми они сталкиваются, чтобы скорректировать меры господдержки в соответствии с их актуальными потребностями.

Совещание прошло на площадке ПАО "Пермская научно-производственная приборостроительная компания", где Антон Силуанов ознакомился с экспонатами выставки инновационных технологий Пермского края.

В ходе поездки Первый вице-премьер ознакомился с работой производственной площадки АО "Новомет - Пермь". Предприятие является одним из крупнейших российских производителей нефтепогружного оборудования. В марте 2019 года "Новомет - Пермь" присоединилось к национальному проекту "Производительность труда и поддержка занятости". В результате участия в национальном проекте через 3 года предприятие сможет нарастить производительность труда на 30%. Показатели будут достигнуты за счет внедрения инструментов и методов бережливого производства и не потребуют дополнительных инвестиций.

Также в рамках рабочего визита в Пермь Первый вице-премьер - Министр финансов Антон Силуанов принял участие в презентации 5 инвестиционных проектов. Общий объем кредитно-гарантийной поддержки этих проектов по программе субсидирования процентной ставки может составить более 190 млрд рублей. «Если бизнес востребован, то наверняка лучше и правильней в него  вкладывать кредитные ресурсы, нежели в потребительское кредитование», - отметил Антон Силуанов.

На сегодняшний день объем финансовой поддержки субъектов МСП Пермского края в рамках Национальной гарантийной системы превысил 5,3 млрд рублей, что позволило привлечь более 11,8 млрд рублей кредитных средств по процентным ставкам на 2-3 процентных пункта ниже по сравнению с рыночными условиями. Также наблюдается динамика роста объема участия предпринимателей Пермского края в закупках крупнейших заказчиков.

Если бизнес востребован, то лучше в него вкладывать кредитные ресурсы, нежели в потребительское кредитование

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации