Замминистра финансов Алексей Лавров выступил на панельной дискуссии «Реализация социальных гарантий: партнерство государства и общества» в рамках ПМЭФ - 2019

06 июня 2019 12:30

Замминистра финансов Алексей Лавров принял участие в панельной дискуссии «Реализация социальных гарантий: партнерство государства и общества» в рамках Петербургского международного экономического форума.

В своем выступлении замминистра рассказал о разработанном Минфином России законопроекте «О государственном (муниципальном) социальном заказе», который находится на рассмотрении в Государственной Думе.

«При утверждении Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019-2024 гг. Правительством принято важное решение – необходимо двигаться от содержания сети государственных и муниципальных учреждений к государственному социальному заказу, то есть реализация принципа – деньги следуют за потребителем», - заявил Алексей Лавров.

Также замминистра отметил важность реализации проектов социального воздействия, которые подразумевают практическую отработку, предложенных законом инструментов.

«Года через два-три мы уверены, что у нас практика вовлечения государственных организаций на конкурентной основе по принципу «деньги следуют за потребителем» – будет гораздо более широко распространена, чем сейчас», - заявил Алексей Лавров.