Директор Правового департамента Александр Скобелев принял участие в заседании Пленума Верховного Суда РФ

28 мая 2019 16:30

Директор Правового департамента Минфина России Александр Скобелев выступил на заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации, на котором рассматривался проект постановления «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса РФ, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ». Сегодня данное постановление было утверждено.

«В рамках подготовки постановления Верховным Судом Российской Федерации при участии Минфина России проведена детальная проработка вопросов, связанных с исполнением судебных актов, предусматривающих взыскание денег за счет бюджетных средств. Это будет способствовать соблюдению прав граждан при исполнении судебных актов», - отметил директор Правового департамента Александр Скобелев. 

В ходе выступления Александр Скобелев обратил внимание на практическую ценность данного документа не только для Минфина России, как финансового органа, исполняющего судебные акты, но и для взыскателей по исполнительным документам.

«В постановлении подробно раскрыты перечень документов, которые необходимо представлять для исполнения судебных актов, основания для возврата исполнительных документов без исполнения, а также разграничены механизмы исполнения судебных актов, установленные законом «Об исполнительном производстве» и Бюджетным кодексом РФ», - сказал директор Правового департамента.

Кроме того, Александр Скобелев обратил внимание на то, что наряду с иными вопросами в постановлении Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что перечисление взысканных денежных средств на счет представителя взыскателя или иного лица не допускается независимо от наличия этого полномочия в доверенности.