Директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова приняла участие в деловом завтраке в честь Дня российского предпринимателя

24 мая 2019 18:07

Директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова приняла участие в деловом завтраке в честь Дня российского предпринимателя, организованном Торгово-промышленной палатой России.

Говоря об упрощении закупок по 223-ФЗ, Татьяна Демидова напомнила, что Минфин сейчас работает над двумя законопроектами, направленными на оптимизацию закупок, осуществляемых среди субъектов МСП. Один из них, с целью недопущения необоснованного отказа в допуске участнику закупки, предусматривает установление закрытого перечня документов, которые можно требовать в составе заявки. Другим законопроектом предлагается установление единых требований к банкам и банковским гарантиям, в случае если в документации о закупке предусмотрен такой механизм обеспечении заявки.

«Общая задача, которую нам предстоит решить совместно с Корпорацией МСП, общественными организациями, заказчиками – найти правильный вариант, как стоит выстроить систему закупок в этом секторе, обеспечивающий баланс интересов между заказчиками и участниками закупок», - заявила директор департамента.

Также Татьяна Демидова отметила, что в рамках 223-ФЗ необходимо способствовать привлечению субъектов малого предпринимательства в закупки крупных компаний. «Важно отметить, что решение поставленной задачи невозможно без конструктивного диалога с крупными компаниями - заказчиками, проводимого, в том числе на площадке Экспертного Совета Минфина России», - заявила директор департамента.