Директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова приняла участие в дискуссии в пресс-центре информационного агентства ТАСС: "Упрощение контрактной системы – эффективная мера успешной реализации нацпроектов".

22 марта 2019 18:50
Директор Департамента рассказала о разработанном законопроекте, в рамках исполнения Поручения Президента от 18 декабря 2018 года, данного по итогам заседания Государственного совета.

В законопроект включены предложения по совершенствованию заключения и исполнения контрактов на выполнение строительных работ, а также положения, упрощающие проведение иных закупок.

Ключевыми нововведениями станут – возможность подачи заявки в закупке строительных работ при условии предварительного предоставления участником документов об опыте выполнения строительных работ в составе аккредитационных сведений, возможность изменять условия контракта по строительству при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, а также возможность изменения условий отдельных контрактов, заключенных с единственным поставщиком (в сфере деятельности субъектов естественных монополий, энергоснабжение, коммунальные услуги), включая их пролонгацию. Кроме того, вводится право заказчика заключать контракт со вторым участником конкурентной закупки (без проведения новой закупки) в случае расторжения контракта с победителем.

Также при осуществлении закупок строительных работ станет необходима подача участником только согласия, учитывая, что документация о закупке должна в обязательном порядке включать проектно-сметную документацию, которая уже предусматривает все необходимые требования к объекта строительства, включая требования к качеству строительные материалов То есть исключается обязанность участника заполнять в заявке множество параметров и характеристик, учитывая что все они уже содержатся в проекте и по общему правилу не подлежат изменению без соответствующего изменения самого проекта.

«Это актуальная тема, заказчик требует описать в соответствии с требованиями документации в составе заявки например размер болтов, индекс пенетрации, таблицу цветности. Это как раз самые распространенные способы злоупотребления, когда при описании соответствующих характеристик участник совершает ошибку, либо не угадывает тот ребус, который заложен в документации о закупке, что является основанием для отказа в допуске к будущим торгам», - отметила Татьяна Демидова.

Еще одним нововведением предлагается расширение имеющегося права заказчика закупать «за единицу», в случае невозможности заблаговременного определения объемов товаров, работ, услуг, которые потребуются при исполнении контракта.

«Сейчас в законе есть перечень случаев, в которых допускается закупка за единицу. В законопроекте предусмотрена возможность заказчика закупать за единицу по любому предмету закупки, независимо от наименования, в случае, если он не может определить объем закупаемых товаров, работ, услуг», - заявила она.