Выступление Первого вице-премьера - Министра финансов Антона Силуанова на селекторном совещании с руководителями субъектов РФ

22 марта 2019 13:56
А.Г. Силуанов: Добрый день уважаемые коллеги, сегодня мы проводим очередное селекторное совещание с субъектами РФ. Обсудим вопрос создания условий для инвестиций, от которых  во многом будет зависеть темп роста экономики в целом по Российской Федерации. Но перед тем как перейти к повестке, хотел бы обратить ваше внимание на вопросы хода реализации национальных проектов субъектов Российской Федерации. Прошло практически три месяца, и, тем не менее, мы видим достаточно низкий уровень контрактации и низкий уровень кассового исполнения национальных проектов: тех объемов бюджетов, денег бюджетного финансирования, которые предусмотрены, как на федеральном уровне, там и в  субъектах Российской Федерации. Речь идет и о региональных, и о местных бюджетах. Основания для того, чтобы обеспечить контрактацию, все есть. В конце прошлого года на основании закона о федеральном бюджете на трехлетку, Министерство финансов довело уведомление до каждого субъекта Российской Федерации о бюджетных ассигнованиях. Это является основанием для заключения контрактов, для контрактации по тем расходам, обязательствам, которые у вас превышены. Предусмотрена возможность компенсации тех расходов, которые в случае контрактации и реализации выделяются субъектам Российской Федерации на реализацию национальных программ. Такая возможность есть. И обращаю внимание, что ею надо пользоваться.

Кроме того, обращаю внимание, что нам необходимо осуществлять контрактацию не только на один год, но и на трехлетний период. Такие возможности также у нас есть. И, кроме того, есть возможность заключения контрактных обязательств на более длительный период, на шестилетний период. Для этого необходимо решение проектного комитета по национальным проектам и решение Правительства Российской Федерации. Знаю, что многие субъекты ставили такие вопросы, мы готовы идти навстречу через проведение определенных процедур, о которых я сказал. 

Также необходимо наладить систему мониторинга за реализацией национальных проектов. Такая система существует на федеральном уровне. Необходимо подключить субъекты Российской Федерации к ее работе. Эта система позволяет выстраивать систему контроля и отслеживания в ходе реализации национальных проектов, исходя из тех контрольных точек, которые мы определяем в рамках системы мониторинга. В противном случае мы будем видеть только кассовое исполнение бюджета, что не всегда отражает реальную ситуацию о ходе реализации национальных проектов. Поэтому обращаю ваше внимание на необходимость подключения к общей системе мониторинга хода реализации нацпроектов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которые задействованы в реализации национальных проектов.

В нацпроектах и  соглашениях предусмотрены субсидии субъектам Российской Федерации. Мы договорились о том, что большую часть в реализации финансового обеспечения и всех тех вопросов, которые решаются на региональном уровне, берет на себя федеральный центр. Но по целому ряду субсидий существуют так называемые консолидированные субсидии, которые необходимо распределить до каждого объекта, до каждого мероприятия. Без этого мы не можем довести полноценные лимиты, без четких обязательств невозможно осуществлять контракты, потому что мы не знаем, какой ФАП должен быть построен, где должна быть построена школа. А у нас предусмотрена общая субсидия на строительство школ или на строительство общих медицинских учреждений. Для того чтобы начать финансирование, нужно вам вместе с федеральными органами исполнительной власти определиться с конкретным набором объектов, мероприятий по этой консолидированной субсидии. Обращаю ваше внимание на то, что это нужно сделать как можно быстрее.

Действительно, мы сейчас начинаем новый этап работы с национальными проектами. Для субъектов Российской Федерации, да и для федеральных органов исполнительной власти, по сути, это итоговая работа. Мы сталкиваемся с определенными организационными вопросами. Поэтому для того чтобы разъяснить наши механизмы совместной работы, я попрошу Министерство финансов провести еще и совместный всероссийский селектор для того чтобы были разъяснены порядок доведения средств, порядок контрактации, детали этой работы, чтобы у субъектов были все основания для полноценного запуска работы по национальному проекту. Коллеги, обращаю внимание на эту работу, она является приоритетной. Это касается и федерального центра, это касается и субъектов Российской Федерации.

А сейчас предлагаю перейти к повестке нашего селектора. Мы рассмотрим вопросы увеличения инвестиций в основной капитал и какие шаги нам необходимо предпринять для этого, поскольку это является основой для увеличения темпов экономического роста. Именно такую задачу ставил Президент, 25% от валового внутреннего продукта, объем инвестиций, нам необходимо достичь к 2024 году. Задача очень амбициозная, зависит, еще раз повторюсь, не только от того, как мы распределим бюджетные ассигнования, но и от того, какой мы климат создадим в каждом субъекте Российской Федерации, в каждом муниципалитете, чтобы инвесторам было комфортно вкладывать свои средства в новые проекты.