Информационное сообщение

О новом формате ОФЗ для физических лиц

21 марта 2019 18:40
В связи с истечением 20 марта 2019 г. периода размещения выпуска ОФЗ для физических лиц (ОФЗ-н) № 53003RMFS Министерство финансов Российской Федерации информирует о планируемом во 2 квартале 2019 года начале размещения ОФЗ-н нового формата.

В отличие от ранее размещаемых выпусков ОФЗ-н, при покупке и предъявлении к выкупу облигаций нового формата гражданам не придется уплачивать комиссию банкам-агентам: соответствующие расходы будет нести эмитент (Минфин России). Минимальная сумма покупки новых облигаций будет снижена с 30 до 10 тысяч рублей. Кроме того, под залог новых облигаций владельцы смогут привлекать кредиты у банков-агентов. 

Планируется, что ОФЗ-н нового формата будут предлагаться гражданам через большее число отделений банков-агентов, среди которых будут Сбербанк, ВТБ и Промсвязьбанк. В дальнейшем покупка данных облигаций будет возможна и через отделения Почта Банка.

По мнению Минфина России, указанные нововведения существенно повысят привлекательность ОФЗ-н для граждан, что будет способствовать увеличению объемов размещения данного инструмента.

До начала размещения ОФЗ-н модифицированного формата ОФЗ-н «старого» формата гражданам предлагаться не будут. Предъявление ОФЗ-н к выкупу, как и ранее, будет доступно владельцам через банки-агенты. 

В целях разъяснения особенностей и преимуществ ОФЗ-н нового формата до начала их размещения планируется проведение рекламной кампании в различных средствах массовой информации.

Новации механизма размещения ОФЗ для физических лиц

Что изменилосьСуть новацииРанее
1.Расширение числа банков-агентовПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ПAO «Промсвязьбанк»ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО)
2.Расширение количества точек продажБольшинство отделений банков-агентовТолько офисы для премиальных клиентов в крупных городах
3.Отказ от взимания комиссии с гражданВзимается с эмитента (Минфина России)Взималась с граждан
4.Снижение минимального количества ОФЗ, доступного для покупки10 шт. (10 000 руб. по номиналу)30 шт. (30 000 руб. по номиналу)
5.Возможность привлечения банковского кредита под залог ОФЗ-нДопускается передача ОФЗ-н в залог банку-агенту, у которого такие облигации приобретались, в качестве обеспечения по привлекаемому у него кредитуНе допускалось