Первый заместитель Министра финансов Татьяна Нестеренко приняла участие в заседании расширенной коллегии Казначейства России

19 марта 2019 20:00
Выступая на заседании расширенной коллегии Казначейства России, Первый заместитель Министра финансов Татьяна Нестеренко уделила особое внимание вопросу цифровизации рабочего процесса. «Вопрос цифровизации чрезвычайно важный. Единственным документом может быть документ подписанный электронной цифровой подписью, других не существует. Если бизнес-процесс не существует в электронном виде, значит, он не оптимален, значит, он набивается с руки и дублирует данные, в нем может быть ошибка. Этот принцип должен работать в цифровом государстве. Казалось бы, самые элементарные бизнес-процессы, бухгалтерский учет – точно легко цифруются», - отметила Татьяна Нестеренко.

Развивая тему цифровой трансформации, Первый заместитель Министра финансов обратилась к представителю Минфина России с предложением: «Необходимо в Бюджетный кодекс внести норму о том, что только Федеральное Казначейство ведет учет, и это очень важно. Я давно предлагала бухгалтеров федеральных ведомств признать сотрудниками казначейства. Так происходит в других странах. В других странах нет бухгалтеров в органах, а существуют представители Федерального Казначейства. У нас же, понимаете, каждое ведомство имеет свою учетную политику. А учетная политика должна быть единой. Ни в одной корпорации, ни в одном государстве не существует такого, когда разные учетные политики».

«Известный пример, когда небольшое подразделение IBM в 300 человек в Чехословакии или в Венгрии обслуживает 500 тысяч человек по всему миру. 300 человек обслуживают всю систему учета - это же современный мир, так он развивается. Представить себе, что в Китае одна учетная политика, в Австралии – другая, невозможно, это одна корпорация. Так должно быть и у нас», - привела пример Татьяна Нестеренко.

В заключение Первый заместитель Министра финансов Татьяна Нестеренко поблагодарила коллектив Казначейства России за слаженную и эффективную работу: «Я знаю казначейскую систему не снаружи, а изнутри, и знаю лично почти всех сотрудников, как профессионалов. Уверена, что те задачи, которые были поставлены, будут реализованы наилучшим образом».