Первый вице-премьер - Министр финансов Антон Силуанов провёл заседание коллегии Минфина России об итогах работы ФНС, ФТС, Казначейства и Росалкогольрегулирования в 2018 году

19 февраля 2019 18:00
Первый вице-премьер - Министр финансов Антон Силуанов провёл заседание коллегии Минфина об итогах работы ФНС России, ФТС России, Казначейства России и Росалкогольрегулирования в 2018 году, а также об основных задачах подведомственных служб на 2019 год. 

«Задачи перед нами стоят масштабные – это вопросы роста экономики, администрирования налоговых и таможенных платежей, улучшения бизнес-климата», - подчеркнул Министр финансов Антон Силуанов, открывая заседание.  

Своё выступление глава ФНС Михаил Мишустин начал с ключевой задачи, которую решает Налоговая служба как администратор доходов, и отметил значительный рост налоговых поступлений в консолидированный и федеральный бюджеты за 2018 год. «За прошедший год налоговые поступления в федеральный бюджет увеличились на 30% по сравнению с 2017 годом и составили 11,9 трлн рублей», - сказал Михаил Мишустин, представляя итоги года. Глава ФНС рассказал об итогах контрольной работы –  в 2018 году уменьшилось количество выездных налоговых проверок, при этом их результативность заметно возросла. «Мы завершили интеграцию информационных ресурсов ФНС и ФТС  и уже приступили к реализации задачи по созданию системы  прослеживаемости товаров», - сказал он. 

Глава ФНС также продемонстрировал участникам заседания Единый реестр ЗАГС, запущенный 1 октября прошлого года, и рассказал о первых результатах его работы.  «Эта система показывает в онлайн-режиме все данные по стране о рождаемости, смертности, заключении браков и многом другом. Она позволит дать более точную информацию Росстату для формирования статистики», - отметил Михаил Мишустин. В дальнейшем предполагается расширить перечень услуг в сфере государственной регистрации, которые можно будет получить в электронной форме.

Комментируя успешную реализацию пилотного проекта по введению льготного налогового режима для самозанятых в четырех пилотных регионах, Антон Силуанов поручил летом 2019 года представить доклад о первых итогах проекта и предложения по его дальнейшей реализации – в том числе по распространению специального режима как полноценно действующего на всей территории страны уже в 2020 году.

Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин в своём докладе отметил, что в 2018 году размер перечисленных в федеральный бюджет платежей, администрируемых таможенными органами, превысил прогнозный уровень на 2,1% и составил 6,1 трлн рублей. В 2018 году таможенные органы представили льготы по уплате таможенных платежей на 364 млрд рублей (на 24% больше чем в 2017 году). Владимир Булавин также подчеркнул, что в Таможенной службе успешно продолжается процесс цифровизации –  за прошедший год 82% всех таможенных платежей уплачены в удаленной форме, это на 14% больше чем 2017 году. Активно продолжается работа по расширению межведомственного электронного взаимодействия. Также с каждым годом все больше сокращается время осуществления таможенных операций при импорте и экспорте товаров.

«Бизнес-сообщество положительно оценивает действия таможни по улучшению взаимодействия с бизнесом, участниками внешнеэкономической деятельности», - отметил Антон Силуанов, комментируя доклад руководителя ФТС. Первый вице-премьер – Министр финансов отметил прогресс России в рейтинге «Doing Business» по позиции «Международная торговля» и поставил задачу перед ФТС по дальнейшему улучшению этого показателя. ФТС России было поручено подготовить до конца 2019 года предложения по переходу на электронный документооборот при осуществлении таможенного контроля и переводу всех таможенных операций в безбумажную среду. «Также предлагаю Таможенной службе поработать над  совершенствованием системы уплаты tax free, которая запущена в прошлом году. Предлагаю перевести ее в полностью электронный формат, чтобы все эти процедуры были максимально удобными для пользователей», - сказал Антон Силуанов.  

По словам Первого вице-Премьера – Министра финансов, в  этом году Таможенной и Налоговой службам также предстоит совместно запустить национальный сегмент системы документальной прослеживаемости товаров в рамках ЕАЭС. Соответствующее соглашение уже одобрено Советом ЕЭК, а нормативная база для проведения пилотного проекта в России уже готова. 

Замминистра финансов Илья Трунин также предложил рассмотреть вопрос о наделении Таможенной службы статусом основного оператора совершения всех операций на границе, начиная с обеспечения деятельности пунктов пропуска, заканчивая обеспечением взаимодействия между всеми контролирующими органами, так как таможенная служба на сегодняшний день является наиболее продвинутым органом исполнительный власти среди всех участников этих процессов. «Это значительно сократит срок выполнения всех таможенных операций и позволит повысить качество взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности», - подчеркнул он. 

Игорь Алешин, глава Росалкогольрегулирования, рассказал о ситуации на алкогольном рынке. Говоря об итогах внедрения помарочного учета алкогольной продукции в системе ЕГАИС, что было ключевой задачей для службы в 2018 году, Игорь Алешин подчеркнул, что никаких сбоев и проблем по ведению поштучного учета не возникло. Сейчас в системе уже учтено более 600 млн единиц алкогольной продукции.

Антон Силуанов отметил, что в этом году ключевая задача для РАР – это регулирование производства и оборота медицинского спирта.  По его словам, необходимо достигнуть дальнейшего развития системы ЕГАИС, в том числе в части учета производства и оборота медицинского спирта. Он поручил подготовить предложения о наделении Росалкогольрегулирования полномочиями по лицензированию производства, хранению и реализации медицинского спирта и лицензионному контролю в этой сфере. Также Антон Силуанлов попросил обеспечить особый контроль за производством и оборотом пивоваренной продукции и ее учетом в ЕГАИС. 

Подводя итоги деятельности Казначейства России за 2018 год, руководитель Роман Артюхин сказал, что за прошлый год сформирована четкая система управления единым казначейским счетом федерального бюджета. Также глава Казначейства рассказал о внедрении механизма казначейского сопровождения государственных контрактов и соглашений и проделанной работе в сфере регулирования закупок - переводу их в электронную форму и работе Единой информационной системы в сфере закупок. 

Комментируя выступление главы Казначейства, Антон Силуанов отметил, что необходимо упростить систему госзакупок. «Как показывает практика, процедуры госзакупок все еще достаточно сложные. Поэтому предлагаю рассмотреть этот вопрос и прошу подготовить предложения по существенному упрощению системы госзакупок, сокращению процедур. Это позволит значительно повысить эффективность функционирования этой системы, что особенно важно сейчас, когда нам предстоит реализовать национальные проекты», - подчеркнул он.  Также Первый вице-премьер поставил задачу перед Казначейством по дальнейшему увеличению доходов от управления остатками на счетах. 

Подводя итоги заседания, Антон Силуанов одобрил результаты деятельности подведомственных служб за 2018 год и поблагодарил руководителей и их коллективы за слаженную и эффективную работу. Он попросил обратить особое внимание в 2019 году на эффективное выполнение службами своей фискальной функции и обеспечение достижения плана по доходам бюджетной системы. «Сейчас, когда нам предстоит реализовать национальные проекты, очень важно, чтобы деятельность основных администраторов доходов была скоординирована. Это и вопрос прослеживаемости, системы управления рисками, дальнейшая интеграция информационных систем», - сказал он.

При реализации нацпроектов очень важно, чтобы деятельность администраторов доходов была скоординирована

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации