Замминистра финансов Алексей Лавров принял участие в круглом столе Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления на тему: "Инициативное бюджетирование как механизм поддержки местных инициатив и участия населения в решении вопросов местного значения"

17 декабря 2018 19:00
В своем выступлении Алексей Лавров рассказал о документах, которые прорабатывает Минфин России в рамках развития инициативного бюджетирования, в том числе о госпрограмме Министерства по управлению государственными финансами.

"Сейчас готовится к принятию Правительством концепция повышения эффективности бюджетных расходов. Это та программа, которая придет на замену действующей сейчас стратегии повышения эффективности качества управления общественными финансами, которая завершается в 2018 году. На следующий период у нас будет программа, утвержденная распоряжением Правительства. Там будет специальный раздел, посвященный именно развитию инициативного бюджетирования как важнейшему инструменту повышения эффективности и прозрачности бюджетных расходов", - заявил замминистра.

В том числе, Алексей Лавров предложил сенаторам и депутатам от территорий поднять вопрос о вовлеченности всех регионов в программу инициативного бюджетирования.

"Неужели нам не нужна приоритизация существующих расходов, вовлечение граждан в принятие решений? Это ведь огромный спектр сугубо положительных, по имеющейся у нас оценке практики, решений. Ни одной отрицательной оценки. Наоборот, рост удовлетворенности граждан, чувство сопричастности к местному самоуправлению, повышение кадров, актива местного самоуправления. Это главное приоритетное направление. При этом нужно избегать измерения какой-либо эффективности работы органов исполнительной власти этими проектами, очень высокие риски, что будет падать качество этих проектов. В этой сфере очень легко добиться высоких формальных показателей, и очень трудно добиться реальных, настоящих качественных показателей", - подчеркнул Алексей Лавров.

Сейчас готовится к принятию Правительством концепция повышения эффективности бюджетных расходов

Лавров Алексей Михайлович Заместитель Министра