Первый вице-премьер - Министр финансов Антон Силуанов принял участие в заседании дискуссионной площадки "Экономика роста" в рамках XVIII съезда партии "Единая Россия"

08 декабря 2018 12:05
Первый вице-премьер - Министр финансов Антон Силуанов принял участие в заседании дискуссионной площадки "Экономика роста" в рамках XVIII съезда "Единой России". В ходе дискуссии участники обсудили перспективы развития экономики, реализацию нацпроектов, работу бизнеса в новых условиях налоговой системы.

По словам Антона Силуанова, экономический рост — основа всех задач, которые поставил Президент в своём указе. "Чтобы совершить экономический прорыв, нужно увеличить участие бизнеса в экономике. Для этого нужно вовлечь деньги предпринимателей в экономику и направить их на поддержку конкретных проектов", — сказал он.

Антон Силуанов отметил, что сейчас налажен диалог между бизнесом и государством, созданы прогнозируемые стабильные условия для работы бизнеса, снижена зависимость от внешних факторов. Глава Минфина подчеркнул, что в России произошло снижение процентных ставок и кредитов для бизнеса.

Говоря о влиянии внешних факторов на экономику России, Антон Силуанов отметил, что эта зависимость снизилась. "То есть изменение цен на нефть, изменение внешних условий мы замечаем гораздо меньше, чем все это было три года назад", - сказал Первый вице-премьер.

Антон Силуанов также рассказал об оценке западными экспертами ситуации в стране, которые называют Россию чемпионом по макроэкономической стабильности. "Кстати говоря, такая интересная оценка западных экспертов: Россия - чемпион по макроэкономике за последнее время. Потому что, в отличие от других развивающихся рынков, у нас нет никаких потрясений, которые в этом году отмечались у ряда стран с развивающейся экономикой. И мы, действительно, создали хорошую основу в экономике", - подчеркнул он.

Чтобы совершить экономический прорыв, нужно увеличить участие бизнеса в экономике

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации