В Минфине России состоялось заседание Общественного совета

04 декабря 2018 19:00
4 декабря 2018 года при участии Первого заместителя Председателя Правительства – Министра финансов Антона Силуанова прошло заседание Общественного совета при Минфине России.

Участники заседания обсудили ключевые параметры обновленной редакции госпрограммы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков» до 2024 года, включая 5 верхнеуровневых индикаторов достижения поставленных целей, соответствующих 5-ти подпрограммам.

Статс-секретарь - заместитель Министра финансов Юрий Зубарев представил закрепленных за подпрограммами кураторов – заместителей Министра, обозначил ключевые результаты, которые планируется достичь в рамках каждой подпрограммы. В своем выступлении он также обозначил меры, необходимые для обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы РФ, повышения качества управления государственными финансами и правового регулирования финансового рынка.

В ходе заседания участники также обсудили проектную деятельность Минфина России, в рамках которой реализуется портфель ведомственных проектов, в том числе «Электронный сертификат», «Поддержка граждан с низкими доходами», «Маркировка драгоценных металлов и драгоценных камней», «Упрощение представления отчетности» и другие. По словам Юрия Зубарева, чтобы избежать формального отношения к внедрению в деятельность Министерства методов проектного управления, были выбраны самые актуальные и важные задачи. «Проектное управление - это особый инструмент, который с учетом более высокой административной нагрузки применим только для реальных приоритетов», - подчеркнул он. Статс-секретарь - заместитель Министра также отметил, что его применение оправдано при реализации кроссфункциональных проектов, в которых задействованы несколько смежных департаментов, что повышает эффективность.

Подводя итоги заседания, Антон Силуанов отметил, что проектная деятельность реализуются как на уровне Министерства, так и на уровне департаментов. Также он сказал, что Минфин готов рассмотреть дополнительные предложения по расширению списка проектов. «Если будут предложения по проектам от членов Общественного совета, мы с удовольствием включим их в качестве задач», - подчеркнул он.