Интервью директора Департамента государственного долга и государственных финансовых активов Константина Вышковского Bloomberg

О ситуации на рынке ОФЗ

03 декабря 2018 16:00
Треть спроса:

"Сейчас на дочки иностранных банков на аукционах приходится около трети спроса. Велика вероятность, что они подают заявки от своих иностранных клиентов. Раньше активность нерезидентов была гипертрофированной, поэтому их доля стремительно росла. Сейчас доля снизилась, кто-то из инвесторов избавился от бумаг, кто-то перестал покупать новые, и по мере погашения старых бумаг эта доля может уменьшаться".

Попытки давления:

"В последние месяцы стало больше заявок на ОФЗ по тем уровням, которые мы не готовы удовлетворять. Даже при наличии спроса на некоторых аукционах мы не размещались в полном объеме. Мы отрезаем, потому что это попытка нас явно или неявно продавить на новые, более низкие, ценовые уровни. Не видим для этого серьезных оснований. Считаем, что рыночные доходности и так достаточно высокие, а у нас нет необходимости привлекаться любой ценой".

Смена тактики:

"Мы изменили тактику в последнее время по ОФЗ. Новации такие: будем отменять аукционы только в самом крайнем случае, когда увидим, что ситуация на рынке складывается крайне неблагоприятная, например, когда имеют место массовые продажи бумаг. Только в этом случае, как у нас было 1-2 раза за последний год, когда мы понимали, что сейчас с новым объемом выходить нельзя, потому что это только усилит распродажу". "В других ситуациях, даже при не очень благоприятной конъюнктуре, мы будем предлагать умеренный, индикативный объем - по 5 миллиардов рублей в одной бумаге. Год назад минимум предложения в одной бумаге был 10 миллиардов рублей. Сейчас мы будем держать некий индикативный объем для того, чтобы инвесторы всегда могли купить бумагу, если необходимо. Но при этом, конечно, не должно быть никакого избыточного премирования, только техническая премия 3-5 пунктов".

Невыполнение программы:

"Около 100 миллиардов из 190 миллиардов рублей оставшихся по программе внутренних заимствований может остаться непривлеченными, времени до конца года остается мало и мы можем не успеть". На прошлой неделе "предложили два выпуска по 5 миллиардов рублей только потому, что ситуация не самая благоприятная. К тому же накануне размещали евробонд".

Стратегическая цель:

"В последнее время сокращаются сроки размещенных бумаг, что не совсем соответствует нашей стратегической цели по удлинению дюрации долга. Хотели бы размещать больше среднесрочных и долгосрочных бумаг по приемлемым уровням. На флоатеры спрос сейчас небольшой, повышенного спроса на защитные активы не наблюдаем". "Теоретически, с фискальной точки зрения мы можем года два не занимать, бюджет профицитный, объем профицита больше, чем объем погашения долга".

Текст: Ольга Войтова и Евгения Письменная


Оригинал публикации: Bloomberg, "Вышковский об иностранцах, тактике на аукционах ОФЗ: Директор долгового департамента Министерства финансов РФ Константин Вышковский в интервью агентству Блумберг дал оценку спроса иностранных банков на российский госдолг и пояснил, как изменилась тактика проведения аукционов ОФЗ в сложных рыночных условиях"