Первый заместитель Председателя Правительства - Министр финансов Антон Силуанов в ходе саммита G20

02 декабря 2018 20:00
Прайм // Предметное обсуждение реформирования ВТО может пройти на следующем саммите G20 - Силуанов

Предметное обсуждение темы реформирования Всемирной торговой организации (ВТО) может состояться уже на следующем саммите "большой двадцатки", считает первый вице-премьер РФ - министр финансов Антон Силуанов.

"Думаю, что предложение по реформированию ВТО найдет свое отражение в итоговом коммюнике лидеров, и это послужит основанием для того, чтобы мы все подготовили соответствующее видение изменения этой организации - и действительно, на следующем саммите "большой двадцатки" лидеры, наверное, уже смогут обсудить предложения по реформированию", - сказал Силуанов.



Прайм // Силуанов рассчитывает, что вопросы о реформировании ВТО будут отражены в декларации G20

Первый вице-премьер РФ - министр финансов Антон Силуанов рассчитывает, что вопросы о реформировании ВТО будут отражены в декларации G20.

"Я думаю, что вопрос о реформировании ВТО обязательно будет в декларации. Сама эта организация, лидеры этой организации присутствовали вчера на дискуссии и в заключение руководитель ВТО сказал следующее: "Давайте предложения, мы будем их рассматривать, если лидеры (G20), сформируют эту концепцию, мы их будем выполнять", - сказал Силуанов.



Прайм // РФ выступает за повышение роли МВФ при введении странами ограничительных мер - Силуанов

Россия выступает за более значимую роль МВФ в координации стран при проведении их политики, в том числе в части введения ограничительных мер, заявил журналистам первый вице-премьер РФ - министр финансов Антон Силуанов.

"Мы выступили за то, чтобы МВФ играл более значимую роль в области координации стран в части проведения своих политик, чтобы МВФ давал оценки тем решениям, которые принимаются и которые носят ограничительный, протекционистский характер", - сказал Силуанов в кулуарах саммита "большой двадцатки".

Он также отметил, что Россия говорила о необходимости докапитализации МВФ, чтобы он мог решать вопросы помощи странам, которые попали в сложное финансовое положение.



Прайм // Лидеры G20, в том числе Трамп, согласились с необходимостью реформирования ВТО – Силуанов

Лидеры стран G20, в том числе президент США Дональд Трамп, согласились с тем, что необходимо реформировать ВТО, судебные и арбитражные органы торговой организации, заявил журналистам первый вице-премьер РФ - министр финансов Антон Силуанов.

"Все согласились с тем, что необходимо реформировать ВТО, чтобы ВТО играло более значимую роль. Говорили о том, что необходимо реформировать судебные, арбитражные органы Всемирной торговой организации. И американский лидер тоже в этой части высказывался", - сообщил он в кулуарах саммита, отвечая на вопрос, высказывал ли Трамп соответствующую позицию.



Прайм // Силуанов: лидеры G20 высказывались на саммите против торговых барьеров и протекционизма

Лидеры стран "большой двадцатки" высказывались на саммите против барьеров в торговле, против протекционизма, заявил журналистам первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.

"Все буквально выступали против барьеров в торговле, против протекционизма, против создания ограничений и так далее. В этом же русле высказывался и наш президент", - сказал он журналистам в кулуарах саммита.

"Говорилось, что мы все заинтересованы в том, чтобы активизировать инвестиционную активность, чтобы создавать новые рабочие места. А если будут ограничения в торговле, сбыте продукции, о каких новых инвестициях можно говорить", - добавил он.

По его словам, в этой части есть консенсус между странами.



ТАСС // Лидеры стран G20 могут обсудить конкретные предложения по реформе ВТО в 2019 г. - Силуанов

Конкретные предложения по реформированию Всемирной торговой организации (ВТО) могут стать темой для обсуждения на следующем саммите Группы двадцати, который пройдет в Японии в 2019 году, а пункт о реформе этого института войдет в итоговую декларацию саммита в Буэнос-Айресе. Об этом сообщил журналистам на полях саммита "двадцатки" в Аргентине первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Реформирование ВТО обязательно будет в декларации", - сказал он. При этом, как рассказал Силуанов, на одной из дискуссий саммита присутствовало руководство ВТО, которое отметило, что организация рассмотрит предложения лидеров "двадцатки".

"Он (генеральный секретарь ВТО Роберто Азеведо - прим. ТАСС) просил лидеров дать политические инструкции таким образом, чтобы к следующему саммиту в Осаке были приняты конкретные вещи", - добавил замминистра финансов Сергей Сторчак.

"Предложения по реформированию ВТО найдут свое отражение в итоговом коммюнике лидеров и это послужит основанием для того, чтобы мы все подготовили соответствующее видение об изменении этой организации и действительно на следующем саммите "Двадцатки" лидеры, наверное, смогут обсудить предложения по реформированию этой организации", - завершил Силуанов.

Дискуссии вокруг реформы

Как ранее сообщал Азеведо на Встрече Международного валютного фонда и Всемирного банка в Индонезии, в настоящее время на ВТО приходится около 98% мировой торговли. По его словам, многосторонняя торговая система обеспечивает стабильность и предсказуемость, что сыграло ключевую роль во время кризиса 2008 года. Глава ВТО также отмечал, что несмотря на то, что нынешняя торговая система "не идеальна", но она представляет собой усилия правительств во всем мире, которые в течение 70 лет совместно работают над поиском путей сотрудничества в вопросах торговли и важно не потерять эти наработки.

Ранее Евросоюз представил предложения по одному из направлений реформирования организации - преобразовании апелляционного органа ВТО. Предложения будут переданы Генеральному совету организации 12 декабря. Данный проект уже согласован с Австралией, Индией, Исландией, Канадой, Китаем, Мексикой, Новой Зеландией, Норвегией, Южной Кореей и Швейцарией.

Саммит лидеров "Большой двадцатки" проходит в Буэнос- Айресе 30 ноября - 1 декабря и завершит председательство Аргентины, следующей страной, принимающей G20, станет Япония.



ТАСС // МВФ нужно укреплять, в том числе через докапитализацию, РФ готова участвовать - Силуанов

Стран Группы двадцати высказались за укрепление Международного валютного фонда (МВФ) в том числе через механизм докапитализации, Россия готова принять в этом участие. Об этом сообщил журналистам на полях саммита "двадцатки" в Буэнос-Айресе первый вице- премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы выступили (в рамках G20 - прим. ТАСС) за то, чтобы действительно МВФ играл более значимую роль в области координации стран в части проведения своих политик. Чтобы МВФ давал свои оценки тем решениям, которые принимаются и которые носят ограничительный, протекционистский характер. Мы говорили о том, что нужно укреплять институт МВФ, включая необходимость капитализации Международного валютного фонда с тем, чтобы он мог решать вопросы помощи странам, в том числе странам с развивающимися экономиками", - сказал Силуанов.

Говоря о предложении по увеличению капитала МВФ, первый вице-премьер РФ отметил, что ресурсов у этой организации должно быть достаточно для того, чтобы решать проблемы стран, столкнувшихся с финансовыми трудностями. "Если требуется дополнительный капитал этой организации, то Россия готова здесь участвовать", - заверил он.

Ранее в апреле Россия и США заявили, что не будут участвовать в докапитализации Всемирного банка. Россия отказалась от докапитализации банка из-за несогласия с тем, что Агентство международного развития (IDA, входит в группу ВБ - прим. ТАСС) финансируется за счет самых нуждающихся акционеров - заемщиков Всемирного банка. Второй весомой причиной для отказа России от участия в докапитализации банка стал запрет на деятельность Всемирного банка на территории РФ.

Саммит лидеров "Большой двадцатки" проходит в Буэнос- Айресе 30 ноября - 1 декабря и завершит председательство Аргентины, следующей страной, принимающей G20, станет Япония.



ТАСС // Лидеры G20, включая Трампа, высказались против протекционизма и за реформу ВТО - Силуанов

Все лидеры стран Группы двадцати, в том числе президент США Дональд Трамп, на саммите в Буэнос-Айресе выступили против протекционизма и торговых ограничений и заявили о необходимости реформировать Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил журналистам на полях саммита первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Чем отличается эта "двадцатка" от предыдущих? Тем, наверное, что лидеры старались найти какой-то консенсус <...> Все буквально выступали против барьеров в торговле, против протекционизма, против создания ограничений и так далее. В этом же русле высказывался и наш президент", - сказал он.

Говоря о том, поддерживает ли такую позицию и Дональд Трамп, он отметил, что вопрос о реформировании ВТО, в частности, поддержали все. "И американский лидер тоже в этой части высказывался в поддержку реформ ВТО", - подчеркнул Силуанов.

В декларации по итогам прошлого саммита G20 в Гамбурге (Германия) пункт "приверженность свободной торговле" и "отказ от протекционизма" до последнего вызывал разногласия между США и остальными участниками "двадцатки". В этом году, как ранее высказался глава Минэкономразвития России Максим Орешкин, пункт скорее всего войдет в итоговый документ, но формулировки могут быть не очень нейтральными, и маловероятно, что глобальный компромисс в торговле будет найден.

Саммит лидеров "Большой двадцатки" проходит в Буэнос- Айресе 30 ноября - 1 декабря и завершит председательство Аргентины. Следующей страной, принимающей G20, станет Япония.



Интерфакс // Силуанов: споры по декларации G20 касаются не глобальных вопросов, а редакционной тематики

Дискуссии вокруг текста итоговой Декларации саммита G20 в Аргентине ведутся на экспертном уровне и касаются, прежде всего, редакционных нюансов, однако есть и серьезные споры по двум параграфам документа - 22-му и 23-му, сообщили журналистам первый вице-премьер Антон Силуанов и замминистра финансов Сергей Сторчак.

"Споры по Декларации касаются редакционной тематики, а не каких-то глобальных вопросов", - сказал А.Силуанов.

Со своей стороны С.Сторчак добавил, что "это так и не так". "Там есть параграфы 22-й и 23-й, на уровне экспертов, шерп по ним идет серьезная работа, на уровне лидеров - нет. В этом отличие данного саммита. Очень многие вопросы обсуждаются на техническом уровне, хотя он и политический", - сказал замглавы Минфина.



Интерфакс // Предложения лидеров G20 по ВТО войдут в итоговое коммюнике - Силуанов

Предложения лидеров стран "двадцатки" по ВТО будут включены в итоговую декларацию, заявил первый вице-премьер РФ, глава Минфина Антон Силуанов.

По его словам, споры стран на уровне лидеров по итоговому документу касались лишь редакционных вопрос и не касались глобальных вопросов. "Реформирование ВТО обязательно будет в декларации, да и сама эта организация, лидер этой организации присутствовал вчера на дискуссии, и в заключение руководитель ВТО сказал следующее: "Давайте предложения, будем их рассматривать, если лидеры сформируют эту концепцию, мы ее будем выполнять", - сказал А.Силуанов.

Он отметил, что на следующем саммите в Осако лидеры уже смогут предметно обсудить внесенные предложения.

"Предложения лидеров о реформировании ВТО найдут свое отражение в итоговом коммюнике, и это послужит основанием для того, чтобы мы все подготовили соответствующее видение изменения этой организации, и на следующем саммите "двадцатки" лидеры уже смогут обсудить предложения по реформированию этой организации", - сказал А.Силуанов.



Интерфакс // Силуанов заявил о готовности РФ участвовать в допкапитализации МВФ, если это поможет придать фонду большую значимость

Россия готова участвовать в дополнительной капитализации МВФ, если это поможет укрепить роль этой организации, заявил первый вице-премьер Антон Силуанов.

"Мы выступили за то, чтобы МВФ играло более значимую роль в области координации стран в проведении ими своих политик, чтобы МВФ давало оценки тем решениям, которые принимаются и носят ограничительный, протекционистский характер", - заявил А.Силуанов журналистам "на полях" саммита G20.

Под его словам, российская сторона на саммите заявляла о необходимости укрепления институтов МВФ, включая "необходимость капитализации МВФ с тем, чтобы он мог решать вопросы помощи странам, в том числе с развивающимися экономиками, которые попали в сложную финансовую ситуацию".

"Мы говорим о том, чтобы ресурсов в этой организации было достаточно, чтобы решать проблемы стран. (...) Если требуется дополнительный капитал этой организации, то Россия готова здесь участвовать", - сказал А.Силуанов.



Интерфакс // Все лидеры G20, в том числе Трамп, согласились с необходимостью реформы ВТО - Силуанов

Необходимость реформы ВТО поддержана всеми лидерами Большой двадцатки, включая президента США Дональда Трампа, сообщил журналистам первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, сопровождающий президента РФ на встрече лидеров G20 в Аргентине.

"Все согласились в том, что необходимо реформировать ВТО, говорили о необходимости реформы судебных, арбитражных органов ВТО. И американский лидер тоже в этой части высказывался в поддержку того, что необходима реформа ВТО", - сказал А.Силуанов в субботу журналистам в Буэнос-Айресе.

Говоря о позиции России, А.Силуанов отметил, что "в этом русле высказывался и наш президент".

"В этой части есть консенсус по поводу того, что необходимо сокращать барьеры на пути к притокам товаров и капиталов", - добавил он.



Интерфакс // Отношения РФ и США осложнились событиями в Черном море - Силуанов

Инцидент в Керченском проливе негативно отразился на российско-американских отношениях, но и Москва, и Вашингтон согласны с необходимостью объективного анализа этих событий, заявил журналистам на полях саммита Большой двадцатки первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"Вопрос взаимоотношений между нашей страной и США осложнился событиями в Черном море. Но все высказываются о том, чтобы эти события были полностью расследованы, и объективная ситуация по ним была в поле зрения наших лидеров", - сказал журналистам А.Силуанов.

Он добавил, что "этой теме были посвящены во многом переговоры нашего президента с другими лидерами". "И этой теме, и объективной трактовке тех событий, которые имели место, поскольку, как становится понятно, объективность в оценке этих событий не всегда присутствовала в логике тех, кто считает это событие шагом к охлаждению наших отношений", - подчеркнул первый вице-премьер.

А.Силуанов утвердительно ответил на вопрос, создала ли экономические риски усилившаяся неопределенность в российско-американских отношениях.

"Безусловно, экономика, инвесторы зависят от внешнего фона, в котором работают наши компании. Для инвестиций нужно понятное и предсказуемое будущее. Соответственно, вопрос каких-то дополнительных ограничений или ухудшение внешней ситуации негативно на это влияют. Поэтому всегда нужен диалог, нужно изложение позиций сторон, с тем чтобы находить необходимый консенсус", - сказал А.Силуанов.

25 ноября в Керченском проливе российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Несколько украинских моряков получили ранения. В связи с инцидентом в России возбуждено дело по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение государственной границы).

В ФСБ РФ заявили, что украинские военные суда вошли в территориальные воды РФ по указанию киевских властей, и характеризовали инцидент как провокацию, которую координировали два сотрудника СБУ. Кроме того, российская сторона утверждала, что Киев не уведомил Россию в установленном порядке о проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив. Были задержаны в общей сложности 24 украинских военных моряка, из них трое ранены. Раненым оказали медпомощь. Все задержанные арестованы судом Симферополя до 25 января 2019 года.

В Киеве назвали действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.



RNS // Россия на G20 предложила расширить роль МВФ в координации ограничительных мер

В ходе своего участия на саммите лидеров стран G20 Россия выступила за наделение МВФ более значимой ролью в координации государств, в частности в введении ограничительных мер, сообщил первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге в кулуарах саммита G20 в Буэнос-Айресе.

«Мы выступили за то, чтобы действительно МВФ играл более значимую роль в области координации стран в части проведения своих политик, чтобы МВФ давал оценки тем решениям, которые принимаются, которые носят ограничительный, протекционистский характер», — отметил вице-премьер.

Кроме того, Силуанов также заявил о возможном участии РФ в докапитализации МВФ.



RNS // Силуанов допустил участие России в докапитализации МВФ

Россия готова участвовать в докапитализации Международного валютного фонда, сообщил первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге в ходе саммита лидеров стран G20 в Буэнос-Айресе.

«Мы говорим о том, чтобы ресурсов у этой организации было достаточно, чтобы решать проблемы стран, которые сталкиваются с финансовыми трудностями. Если требуется дополнительный капитал этой организации, то Россия готова здесь участвовать», — сказал Силуанов.

По его словам, конкретные параметры участия России в докапитализации не обсуждались.

«Параметры не обсуждались, но была высказана возможность участия России именно в докапитализации этой организации», — добавил он.



RNS // Силуанов сообщил о поддержке Трампом идеи реформирования ВТО

Президент США Дональд Трамп в ходе дискуссий на G20 поддержал идею реформирования Всемирной торговой организации, сообщил первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге в ходе саммита лидеров стран G20 в Буэнос-Айресе.

«Все согласились в том, что необходимо реформировать ВТО, чтобы ВТО играло более значимую роль… Кстати говоря, американский лидер в этой части тоже высказывался в поддержку того, что необходимо осуществлять реформу», — сказал Силуанов.



RNS // Силуанов: Путин в ходе переговоров на G20 затрагивал тему ситуации в Керченском проливе

Президент России Владимир Путин в ходе переговоров на саммите лидеров G20 обсуждал ситуацию в Керченском проливе и ее объективную трактовку, сообщил первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге в ходе саммита лидеров стран G20 в Буэнос-Айресе.

«Те переговоры, которые прошли у нашего президента со своими партнерами, коллегами, во многом были посвящены и этой теме, и объективной трактовке тех событий, которые произошли», — сказал Силуанов.

По его словам, ситуация в Керченском проливе осложнила взаимоотношения между Москвой и Вашингтоном.

«Вопрос о взаимоотношениях между нашей страной и Америкой осложнился событиями произошедшими в Черном море… Все высказываются о том, что эти события должны быть полностью расследованы и объективная ситуация по ним должна быть в поле зрения наших лидеров», — добавил Силуанов.

Он отметил, что неопределенность, возникшая после инцидента, негативно сказывается на экономике.

«Безусловно, экономика, инвесторы, зависят от внешних событий, от фона, в котором работают наши предприниматели, компании, для инвестиций нужно понятное, предсказуемое будущее. Соответственно, вопрос каких-то дополнительных ограничений, или ухудшения внешней ситуации, безусловно, негативно влияет», — сказал Силуанов, отвечая на вопрос о влиянии неопределенности на российскую экономику.