Директор департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Леонид Шнейдман принял участие в ежегодном Конгрессе профессиональных бухгалтеров и аудиторов России

29 ноября 2018 18:30
В своем выступлении Леонид Шнейдман рассказал о главной задаче бухгалтерской профессии на сегодняшний день – адаптации к новым условиям ведения бизнеса в рамках цифровой экономики.
Также Леонид Шнейдман подчеркнул необходимость формирования у бухгалтера новых навыков анализа информации и выделил функции, которыми должен обладать бухгалтер в рамках развития цифровой экономики. Среди наиболее важных функций он выделил следующие: профессиональное суждение по вопросам, не поддающимся жесткой формализации; представление финансовой информации о деятельности организации в электронном виде; работа не только с бухгалтерской отчетностью, но и с нефинансовой отчетностью; анализ потенциальных последствий совершаемых сделок; а также анализ результатов и процессов деятельности организации и имущественного положения организации.
«На плечи бухгалтера ляжет определение потребностей управленческого персонала в информации, проектирование учетного процесса в формировании такой информации. В новой экономике бухгалтерия должна будет выстраиваться под конкретную организацию. Отсюда главные и важнейшие функции бухгалтера – определить, какая именно информация нужна для управления конкретной организацией, исходя из этого, спроектировать и бухгалтерскую службу и учетный процесс», - заключил Директор Департамента.