Директор департамента доходов Минфина России Елена Лебединская приняла участие в XIV Всероссийском налоговом форуме

31 октября 2018 21:00
Директор департамента доходов Минфина России Елена Лебединская приняла участие в XIV Всероссийском налоговом форуме.

Елена Лебединская рассказала участникам мероприятия о работе, которую проводит Минфин по систематизации неналоговых платежей, совершенствованию регулирования их введения и изменения, а также оптимизации их количества. «Цель этой работы – создать максимально простые и предсказуемые условия для бизнеса», - отметила она.

По ее словам, первоначальную идею охватить все неналоговые платежи рамочным законом реализовать не удалось, так как платежей очень много и они совершенно разные. Поэтому в Правительстве было принято решение включить в Налоговый кодекс часть таких платежей, имеющих по своей природе налоговый характер. Одним из таких платежей является плата за негативное воздействие на окружающую среду. «При этом мы ни в коем случае не говорим об увеличении нагрузки или ужесточении ответственности для бизнеса. Цель, которая ставилась при принятии такого решения – сделать систему более прозрачной, в том числе, и в плане администрирования», - подчеркнула она.

Также она рассказала, что оставшиеся неналоговые платежи разделены на шесть групп и пройдут детальный анализ, насколько они актуальны и необходимы, как их нужно регулировать.  «Это, конечно, потребует от нас большего времени и сил, но итоговый результат будет более правильный. Поэтому в ближайшее время мы на площадке Минфина России организуем встречу для обсуждения тех платежей, которые не будут включены в Налоговый кодекс, и будем разбираться, как двигаться к той цели, которую мы поставили», - отметила Елена Лебединская.

Цель работы по систематизации неналоговых платежей – создать максимально предсказуемые условия для бизнеса

Лебединская Елена Викторовна Директор Департамента доходов