Первый заместитель Председателя Правительства - Министр финансов Антон Силуанов принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации

О параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

08 октября 2018 15:00
В Совете Федерации прошли парламентские слушания "О параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов". 

Первый заместитель Председателя Правительства - Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что задачи бюджетной политики в первую очередь соответствуют целям, которые поставлены в майском Указе Президента России. "Это и вопросы экономики, и социальной сферы. Мы должны увеличить темпы роста экономики до уровня не ниже среднемировых темпов, рост реальных доходов населения, снижение бедности. Все это нашло отражение в проекте бюджета", — сказал Антон Силуанов.

По его словам, учтены также положения Указа Президента в части подготовки и реализации национальных проектов в области стимулирования экономики, развития здравоохранения, образования, культуры, науки. "Необходимость повышения темпов экономического роста – фундаментальное положение. Это должно быть сделано за счет повышения инвестиций. Сегодня доля инвестиций составляет 2,5% ВВП, необходимо достичь 25% ВВП. Это означает, что необходимо увеличивать инвестиции на шесть процентов в год".

Министр рассказал о новых налоговых режимах, в том числе, специальном налоговом режиме для малого бизнеса – налоге на профессиональный доход. Важным шагом для стимулирования инвестиций станут бюджетные вливания на цели, которые дают экономический рост. Это инфраструктура, цифровизация экономики, поддержка малого и среднего предпринимательства, стимулирование экспорта, указал Антон Силуанов. "Бюджет меняется, в следующем трехлетнем цикле он будет принимать все больше проектный характер. Построена четкая система планирования, мониторинга, контроля за выполнением тех параметров, которые существуют в нацпроектах".

Он также отметил увеличение социальной направленности бюджета. На проекты "Демография" и "Здравоохранение" в ближайшие три года будет направлено 2,3 трлн руб. Министр затронул темы бюджетной политики в сфере образования, строительстве жилья.

Антон Силуанов подчеркнул важность активного участия регионов в реализации задач, поставленных Президентом. "Мы будем передавать акцизы на нефтепродукты в бюджеты регионов. Делать это предполагается постепенно, начиная с 2020 года, чтобы к 2024 году все сто процентов акцизов на нефтепродукты были зачислены в региональные дорожные фонды" - сообщил Министр.

Бюджет меняется, в следующем трехлетнем цикле он будет принимать все больше проектный характер

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации