В России стартовала IV Всероссийская неделя сбережений

30 октября 2017 19:30

Сегодня в России стартовала IV Всероссийская неделя сбережений. На прямую видеосвязь с Москвой вышли 9 регионов-участников Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России»: Волгоградская область, республика Татарстан, Ставропольский край, Краснодарский край, Архангельская область,  Томская область, Калининградская область, Саратовская область, Алтайский край.

В видеоконференции приняли участие заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак, председатель правления «Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП)» Дмитрий Янин, генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Гузелия Имаева.

Сергей Сторчак, открывая Неделю сбережений, сообщил, что в этом году планируется проведение более  4000 мероприятий для разных категорий населения: около миллиона граждан разных возрастов смогут поучаствовать в мероприятиях Недели. Помимо 9 пилотных регионов Проекта к Неделе присоединятся свыше  50 регионов России.

Гузелия Имаева отметила, что согласно социологическим исследованиям, с каждым годом растет численность граждан, которые положительно оценивают уровень своей финансовой грамотности. «Однако только треть населения имеют сбережения, но важно, что люди перестали хранить их под подушкой. Ежегодно растет число тех, кто доверяет свои сбережения банкам», - сообщила она.

При этом, как показывают исследования, четверть населения считает нормой задержку по выплате кредита. Дмитрий Янин признал, что уровень кредитной нагрузки на население в целом в России по сравнению с другими странами не очень высокий, однако в некоторых секторах экономики уровень  закредитованности выглядит пугающим. «Долговая нагрузка среди воспитателей  детских садов и учителей выше, чем в среднем по России», – сказал он.

По словам Дмитрия Янина, порядка 7 миллионов граждан РФ не платят по кредиту 90 дней и более. Основная масса этих заемщиков имеет задолженность менее 500 тысяч рублей — речь идет о долге около 300 тысяч рублей при ежемесячном доходе менее 20 тысяч. «7 миллионов — это достаточно большая цифра. Закон о банкротстве физлиц должен дать шанс этим людям выйти из этой ситуации через продажу имущества, через процедуру банкротства понятную, доступную, и начать свою жизнь с чистого листа», — сказал он.

В рамках видеоконференции регионы рассказали о своих планах на предстоящую Неделю сбережений. Региональный координатор Калининграда отметил, что для них важно обмениваться опытом с соседними регионами, с европейскими странами. В 2016 году в Неделе приняли участие свыше 13 тысяч калининградцев. В этом году они планируют увеличить число мероприятий, чтобы охватить как можно больше граждан. На вопрос Калининграда, каким образом будет организована работа регионов участников Проекта в сфере финансовой грамотности в рамках принятой Стратегии, Сергей Сторчак ответил, что в первую очередь будет ориентир на опыт регионов и их программы. Задачей станет распространение наработанных практик на всю Россию.

По прогнозам  Краснодара, около 650 мероприятий пройдут в регионе. Самым ярким событием станет открытие профильной лагерной смены для детей. Благодаря ей ребята повысят не только свой уровень финансовой грамотности, но и поделятся своими знаниями с родителями.

Всероссийская Неделя сбережений завершится 11 ноября масштабным семейным фестивалем, который пройдет в Москве.

Основная цель проведения Всероссийской недели сбережений – формирование ответственного финансового поведения граждан