В День таможенника Министр финансов Антон Силуанов принял участие в торжественном открытии XVIII Международной выставки «Таможенная служба – 2017»

25 октября 2017 18:39
В День таможенника Министр финансов Антон Силуанов принял участие в торжественном открытии XVIII Международной выставки «Таможенная служба – 2017» и поздравил всех работников таможенных органов с профессиональным праздником. «Основные задачи таможенных органов – создать комфортные условия для участников внешнеэкономической деятельности и снизить административную нагрузку на бизнес. Прошло два года с тех пор, как мы с ФТС начали работать вместе. Предприниматели уже увидели улучшение работы таможенных органов, это очень важно для улучшения бизнес-климата в России,» - подчеркнул он.  

Также на площадке выставки была подписана Декларация о поддержке Хартии добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Своими подписями декларацию скрепили руководители крупнейших бизнес-объединений – Александр Шохин (РСПП), Сергей Катырин (ТПП РФ), Алексей Репик («Деловая Россия») и Александр Калинин («Опора России»).

Антон Силуанов и руководитель ФТС России Владимир Булавин приветствовали инициативу деловых кругов и выразили уверенность, что для многих предпринимателей хартия послужит нравственным и деловым ориентиром для успешного ведения внешнеэкономической деятельности.

Также в рамках выставки Директор Департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов принял участие в пленарном заседании «Таможня для бизнеса и государства». «Таможенная служба адаптируется к изменениям, развитию цифровых технологий, возникновению новых форм торговли, в том числе Интернет-торговли»,- подчеркнул Сазанов. Он отметил, что необходимо усилить информационное взаимодействия ФНС и ФТС. Это позволит усовершенствовать применение риск-ориентированного подхода, более эффективно осуществлять категорирование участников ВЭД для концентрации контрольных мероприятий в отношении участников, отнесённых к высокой категории риска.

Выставка продолжит свою работу 26 октября. Круглые столы посвящены преобразованиям в таможенной сфере на основе информационных технологий. Дискуссия пройдет по трем темам – платежи, администрирование, борьба с правонарушениями. В этот же день на стенде ФГУП «Почта России» будет дан старт эксперименту по обработке международных почтовых отправлений по удаленной схеме, а также будет произведено памятное гашение почтовой продукции, приуроченной ко Дню таможенника Российской Федерации. 

Основные задачи таможни – создать комфортные условия для участников ВЭД и снизить административную нагрузку на бизнес

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации